Без стартового капитала.
Естественно стартовый капитал измеряется солидными суммами, а не сотней долларов.. Вот и возникает вопрос, а есть ли возможность начать свой бизнес человеку, который не имеет за душой пары тысяч баксов, ведь в реалии будничные придётся копить очень долго.
Другие сферы бизнеса
Создать бизнес с нуля невозможно?
Не можно начать с нуля, а НУЖНО начать с нуля.
Самый устойчивый бизнес получается, когда Вы начинаете с нуля. Когда люди начинают бизнес со стартового капитала, то 90% разоряется в первый же год, а еще 8% во второй год.
Это если у Вас нет опыта управления бизнесом. Если Вы несколько лет уже управляли чьим-то бизнесом, то Вы можете спокойно начинать свой бизнес со стартового капитала.
Основная причина такого положения вещей состоит в том, что если человек не имеет опыта, как нужно распоряжаться большими деньгами, то он не сумеет правильно распорядиться ими.
Приведу такую аналогию.
Практически все могут управлять маленькой лодкой с веслами. Но если человека поставить к штурвалу крупного корабля, то он очень рискует попасть в аварию или на мель.
Еще один момент, который надо учитывать.
Если для какого-то бизнеса требуется стартовый капитал, то это значит, что там высокий порог вхождения в бизнес. Но порог вхождения в бизнес, как правило, тем выше, чем больше конкуренция в этом бизнесе. Новичкам в бизнесе лучше не соваться в очень конкурентную среду. Там все экономические ниши уже заняты и поделены. Новички в такой среде, как правило, ничего не зарабатывают.
Поэтому лучше искать такой бизнес, где можно стартовать с нуля (точнее с денег в пределах месячной зарплаты).
Приведу такую аналогию.
Ольга Ольга
спасибо за информативность.
все мои знакомые начинали бизнес "с нуля", многие пережили уже третий кризис.
Например-один угостил соседей свежими булочками, и предложил приносить тепленькие к завтраку. Заказы увеличивались каждую неделю, потом пришлось печь и торты. Кто-то заказывал из своих продуктов (приносили муку и яблоки)
Пашет вся семья, но они встают в 4 утра
Сколько можно говорить, что дело не создают (это делают только в ментовке), делом занимаются. Если для занятия вашим бизнесом требуются деньги, то их, конечно, надо иметь. Создатели сети Фейсбук начали этим заниматься в студенчестве.
я начинал свой бизнес даже не с нуля, а с минуса
я начинал свое первое дело с партнером кто вложил денег ( у меня их не было), за это я ему отдал 50% от прибылей в деле. У вас просто нет ни идей, ни духа ни денег заниматься этим. ЕСЛИ ИДЕЯ ХОРОШАЯ деньги сами найдут вас
Наталья Красноперова
Если вы в Москве и идея прибыльная напишите возможно помогу ( не из Москвы контролировать не смогу) , но скорее всего мечты-мечты
Можно. В жизни все возможно, если ты живой. Главное желание и умение работать.
Все начинается с 0 и подымается согласно работ и их %прибавок по расширению. Как у номенклатуры. Каждому свое. А дальше -как обстановка.
Смотря о каком деле идет речь. Можно и без начального капитала, но это будет дольше. К примеру хотите вы свой салон красоты. Поработайте парихмахером на дому, позже снимите помещение, потом выкупите его и постепенно расширяйтесь до салона красоты. По этой схеме можно начать абсолютно любое дело без стартового капитала. Посмотрите фильм "Стив Джобс. Территория соблазна". Дело он начал у себя в гараже без копейки в кармане, а к настоящему времени имеет самую дорогую компанию в мире.
Есть еще одна возможность как быстро начать дело без денег, а вернее без своих денег. Ищите спонсоров, предлагайте свой стартап, может кого и заинтересует.
возможна надо денег копить вот и все