
Это похоже на то, как устроены безналичные платежи в банках: когда вы платите картой в магазине, вы тоже не передаете никому никаких физических денег или золота. Просто где-то в банковском реестре прописывается ваша операция.
Биткоины отличаются от обычной валюты тем, что реестры хранятся не централизованно в банках и платежных системах, а одновременно на всех компьютерах, которые заняты биткоинами. Любой человек может посмотреть все операции со всеми биткоинами за всю историю.
Реестры защищены криптографией. Подделать их одновременно у всех нельзя. Невозможно переписать данные в блоках и заявить, что у кого-то теперь есть миллионы. Биткоин в этом смысле довольно защищенный. Правда, уже существует атака, которая позволяет дважды рассчитаться одними и теми же биткоинами, поэтому сказать, что биткоин абсолютно безопасен, нельзя.
https://www.google.com/amp/s/journal.tinkoff.ru/amp/bitcoin/