Другие сферы бизнеса

Почему брокер может обанкротиться?

Можете назвать все причины, из-за которых брокер может разориться? Хотя бы чисто теоретические
Брокер... чисто формально может обанкротиться :) Он оперирует чужими деньгами... потери лягут не на его плечи... другое дело, что потеряв большие и чужие деньги... могут найти с простреленной головой... ну, во всякой профессии есть свои нехорошести :)
Александр Титов
Лучший ответ
Либо зарваться, либо зажраться. Первое из-за малого ума. Второе из-за большого ума.
Ирина Бондаренко Если серьезно, то причины, как и везде. Либо неумелое руководство или неэффективная организация процесса. Либо умелое руководство или эффективная организация процесса, в случае, если банкротство преднамеренное.
Чаще всего -- из-за того, что он забывает, что он брокер и начинает подрабатывать принципалом (т. е., совершать сделки от собственного имени). У "Альпари" когда-то была дочерняя контора в Британии, так она разорилась за один день, когда швейцарский центральный банк отменил поддержку курса франка по отношению к евро...
Молодец, Мария. Отличный вопрос. Поэтому я и не торгую ценными бумагами. Составишь так ультроконсервативное портфолио, а твой брокер тю-тю...
Если вы о брокерах фондового рынка, то теоретически, брокер может взять кредит и нецелевым образом его использовать. Отказ брокера вернуть этот кредит может явиться поводом для процедуры его банкротства.
2014 г. Московский Фондовый центр (МФЦ) проиграл все свои и клиентские деньги и бумаги, да ещё несколько месяцев в торговых системах клиентов показывал наличие денег и бумаг, которых на самом деле уже не было.

"С конца ноября 2014 года МФЦ перестала отвечать на звонки, офис закрыт, последствия для клиентов брокера пока неясны. На сайте МФЦ публикуются противоречивые сведения - сначала о технических проблемах, потом - о смене собственников.
Аннулирование лицензии.
12-го декабря 2014 года Банк России принял решение об аннулировании лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами Открытого акционерного общества «Московский Фондовый Центр» (далее — Общество)."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Московский_фондовый_центр
А ведь был создан по инициативе Правительства Москвы и ФКЦБ.