Другие сферы бизнеса

Как понять: что же такое "финансовая грамотность"? Это что умение работать на финансовом рынке и только?

Чтобы разобраться с этим вопросом надо сначала ответить на вопрос:
- А что же такое на самом деле финансы?
Сначала определениями из книжки:
«Финансы – это особого рода денежные (экономические, правовые) ОТНОШЕНИЯ по поводу образования, распределения и использования централизованных и нецентрализованных фондов денежных средств.»
То есть на самом деле финансы – это не сами деньги, а отношения по поводу их движения из рук в руки! Деньги ведь не падают с неба, они возникают в ваших руках после того, как вы вступили в какие-либо отношения с другими людьми. То есть когда деньги начинают двигаться тут же появляться финансы – отношения по поводу движения денежного потока.
Таким образом – финансы – это разновидность общественных отношений, которые возникают в связи с необходимостью удовлетворять свои насущные потребности людьми.
Таким образом финансовая грамотность - это знания и практические навыки в области управления денежными потоками. То есть отсутствие невежества во всех вопросах, связанных с финансами и кредитами.
Станислав Морозов
Лучший ответ
))) это когда вы с деньгами на ТЫ ...умение ими владеть, пользоваться, распоряжаться без ущерба для кошелька
умение работать на финансовом рынке, это следующий этап развития. а просто финансовая грамотность, это умение очевидные вещи видеть. например, что проценты по вкладам не компенсируют инфляции, что на пенсию не проживешь, нужно заранее позаботиться самому как увеличить свой доход и т. д.
Николай Жердев
Финансовая грамотность это умение правильно распоряжаться своими доходами.
Финансовая грамотность, это когда открываешь ИП, точно знаешь, какие налоги тебе платить, а какие нет.
Не совсем. Это умение грамотно обращаться с деньгами и финансовыми активами и пассивами. Понимать что из чего протекает, основные понятия финансовых рынков, финансовых механизмов, финансовых инструментов и ресурсов
Не только
Kitsune Akage
Нет, не только. Работа на финансовом рынке идет на следующем этапе развития. А финансовая грамотность - это в большей степени обычные вещи (проценты по вкладам, инфляция). Кстати подобнее об этом можно прочитать вот здесь: http://linkum.ru/to/u13323/ Там очень много расписано про финансовую грамотность! Рекомендую т. к. сам изучаю это направление! Удачи