Прямой маркетинг- продвижение товара от производителя к потребителю напрямую, то есть без посредников. Непрямой- маркетинг предполагает участие посредников между производителем и потребителем. Подробности не мои
Прямой маркетинг избирателен в способах информирования клиента и доставки продукции. Здесь важна целенаправленность и продуктивность.
Все коммуникации индивидуализируются с использованием персональных данных, таких, как имя или должность.
Имеет более длительный и менее заметный процесс продвижения, тщательно скрываемый от конкурентов. В основе лежат неоднократные и результативные предварительные испытания.
Объемы средств, выделяемые на целенаправленную работу с товаром, напрямую зависят от успешности его продвижения на рынке.
Маркером может служить наличие обязательного специфического действия, такого, как авторизованный запрос.
Маркетинговые шаги основаны на подробных базах данных.
Вся аналитика индивидуальна.
Есть четкая шкала градации, полный набор инструментов для продвижения, а также хороший контроль.
Особенности непрямого маркетинга :
Непрямой маркетинг использует более массовый подход с использованием СМИ и Интернета.
Коммуникативное взаимодействие с аудиторией не подразумевает личных контактов.
Продвижение публичное, доступное для конкурентов.
Уровень продвижения и рекламной кампании напрямую зависит от объемов вложенных в это средств.
Результат или не проявляется явным образом или отсрочен по времени на неопределенный срок.
Выборочное использование данных, ориентированное на принятие определенных решений, например, положительные отчеты или маркетинговые исследования.
В основе анализа – сегментный уровень.
Для оценки эффективности косвенный маркетинг использует суррогатные параметры, такие, как осведомленность о рекламной кампании или желание потребителя купить продукт.
Формы прямого маркетинга
Личные продажи или персональное общение с потенциальным покупателем для презентации продукта или ответов на вопросы по товару, способам доставки и оплаты.
Прямой почтовый маркетинг — рассылка персональных информационных или рекламных писем.
Продажа товаров с использованием каталогов.
Рекламная кампания в СМИ с системой обратной связи.
Телемаркетинг — продажи с использованием возможностей телефонной связи.
Телерадиомаркетинг прямого отклика — использование рекламы в средствах массовой информации с возможностью обратной связи: номеров телефонов, электронного адреса.
Онлайновый маркетинг — прямой маркетинг, использующий интернет-технологии в режиме реального времени.
Каналы непрямого маркетинга :
Канал прямого маркетинга называют каналом нулевого уровня, так как в нем полностью отсутствуют посредники. Остальные уровни относятся к каналам косвенного маркетинга, основных видов — три.
Одноуровневый канал — канал с одним посредником. Это может быть представитель розничной торговли, выступающий посредником между производителем и потребителем, или торговый агент.
Двухуровневый канал – с двумя посредниками. Например, оптовик и розничная торговая сеть, а также различные дистрибьюторы и дилеры.
Трехуровневый канал – с тремя посредниками. Может состоять из крупного оптовика, мелкого оптовика и розницы.
На самом деле есть каналы с куда большим числом посредников, но такие схемы менее распространены, так как их гораздо сложнее контролировать.
Другие сферы бизнеса
Обясните, пожалуйста, в чем разница между прямым и непрямым маркетингом?
Алена Нигай
Спасибо!
прямая бесконечна