Надежность Сбера одна из высших, но абсолютно надежных броков не бывает. Брокер Сбера это бывшая инвест-компания Тройка-Диалог, которая неск. лет назад практически обанкротилась и к тому же проворовалась (нелегальный вывод денег за рубеж, сейчас идет расследование). Сбер по просьбе сверху (от Ростеха) спас Тройку от банкротства и заменил практически весь штат.
В Питере в 2016 обанкротился крупнейший брокер ИК «Энергокапитал». В Москве в 2014 брокер "Московский Фондовый центр", учредителями были ФКЦБ и мэрия Москвы, украл и проиграл все деньги и бумаги клиентов. Причем неск. месяцев у клиентов на компьютерах были фиктивные счета, которые они видели и думали, что все в порядке.
Есть ещё примеры, когда клиенты брока теряли деньги по его вине.
Брокерские счета в России пока не застрахованы, как банковские вклады, поэтому работа на бирже на свой страх и риск.
На случай проблем у брокера Центобанк давал рекомендацию-перевести все деньги в бумаги, открыть счет у др. брокера и перевести бумаги на этот новый счет. (именно бумаги, а не деньги)
Другие сферы бизнеса
Насколько надежно инвестировать через брокерский счет Сбербанка? поделитесь опытом
Валихан Тленшенов
что и требовалось доказать, подтвердить) Спасибо за развернутый ответ.
Это как доверить свои деньги, бомжу на остановке общественного транспорта заявив, что отойдешь на пару минут "отлить".
Нет и не будет в России никаких гарантий, на западе такие риски страхуют, у нас не выгодно (иначе не кинуть людей).
настолько, насколько это возможно в принципе. только открывай инвестиционный счёт, не брокерский.