Другие сферы бизнеса

Что такое франшиза? Объясните попроще, ибо википедия для умных, а я тупой

В кино - Ряд композиционно самостоятельных кинофильмов, связанных единством замысла, сюжета, общими героями

В бизнесе - это платное право открыть бизнес под эгидой известной торговой марки (бренда), используя его правила, технологии, способ ведения предпринимательской деятельности
Петр Байбаков
Лучший ответ
Для тупых - Захотел ты открыть бургерную под названием "Бургер-шмургер". А народ как ходил в макдак, так и ходит. А ты бабки в бизнес вложил. Почесал ты репу и пошел в макдак и говоришь, хочу тоже макдаком быть. Вешаешь себе вывеску "макдональдс", ремонт в помещении под официальные цвета. Но башляешь макдаку бабло за то, что используешь его товарный знак. Ты не тратишься на рекламу и пиар, но башляешь бабки за вывеску.
Костя Вершков
ты покупаешь разрешение работать под маркой известного бренда, но бизнес твой
На самом простом уровне.

Вася придумал новые трусы, но трусы с секретом.
Сшил с десяток, вынес на базар - смели в минуту.
Вася подумал, сшил еще пару сотен, наклеил на трусы бирку "Вася", вынес на базар - смели за две минуты.
Вася решил сшить пару тысяч, промучался неделю, вынес на базар - смели за три минуты...
"Экая беда" - подумал Вася - "Так я сдохну в своей подвальной мастерской..."
Еще немного подумал и решил: "А сосед тоже шьет трусы, только без секрета и его трусы не покупают.... А не продать ли мне соседу секрет + название "Вася" за денежки, да и потом каждый месяц брать с него денежки.... А самому не париться в подвале, а загорать на пляже?"
Сосед помялся, подумал и согласился....
Вот так Вася продал франшизу, стал получать роялти и не мучатся в подвале за швейной машинкой. А стал валяться на пляже ...
Флоаря Федорян Это самое правильное и простое объяснение сути франшизы!
это объект договора. когда договариваешься с кем то на что то. что то и есть франшиза
Это как сеть ресторанов, только кино
Ребят, франшиза - это не просто передача права работы под чужим брендом (товарным знаком), помимо этого франшиза - это передача нормативов работы, оформления помещения, ноу-хау - опыта ведения бизнеса, всех необходимых документов, по сути - это открытие готового бизнеса под чужим брендом, т. е. вы открываете филиал и становитесь собственником филиала известного бренда и получаете все нормативы, поддержку, опыт и экономите на этом не только деньги но и уйму времени, посмотрите видео которое простыми словами объясняет это понятие https://www.youtube.com/watch?v=GEi-VKS5gFc
Простой пример. Кто-то придумал идею, реализовал её, бизнес стал стабильным и приносящим доход. Другой человек это увидел и тоже захотел себе такой же бизнес. Первый человек готов поделиться со вторым этой идей и всеми процессами и нюансами, но за определенную сумму денег.
Другими словами франшиза это покупка прав на бизнес модель.
На https://franshiza.community/ вы сможете ознакомиться с огромным количеством различных франшиз.