Другие сферы бизнеса

Стоит ли покупать золото?

С целью спасти деньги от инфляции.
Lepricon Lepricon4Ik
НЕТ. Только если не берете на десятилетия. Физическое золото требует сразу уплаты 20% НДС, в монетах переплата ниже, но она тоже есть за счет цены чеканки и реализации. Сохранность под вопросом, от воровства никто не застрахован, а за хранение в банке так же плати (не говоря уже, что как в США в 30-70х могут принять закон о запрете физического золота у населения). Золото имеет свойство падать в цене, как любой другой товар. Например, люди, купившие золото 9 лет назад, не могут получить прибыль до сих пор (по сравнению с просто вложением в доллары США). Наиболее верным способом являются акции (индексное владение).
Юлия Бурнусова
Лучший ответ
Смотря сколько и где.
Если в монетах или слитках то стоит, украшения вы потом вряд ли сможете продать по той же цене.
Если на нормальную сумму, 7-10К долларей и выше, и у вас в запасе пару годиков то стоит - еще будет расти как минимум на 30-50%. Другое дело -когда зайти и когда выйти. Ведь 2 года назад стоило 1050 баксов за унцию, почему тогда не покупать? Ведь понятно что впереди кризис и будет расти. Покупать желательно в монетах (чистое золото), чтоб не платить НДС и не иметь заморочки со слитками. Цифровое золото не покупать так как вы его оставляете в банке -а это вряд ли наилучший хранитель ваших активов.
Стоит, но лишь в долгосрочной перспективе
Булат .