Другие сферы бизнеса

Стоит ли покупать готовые бизнесы?

Стоит ли покупать готовые бизнесы и вообще, почему из продают?
Rodica Furnica
не стоит
Антон Коршунов
Лучший ответ
а в голове мысли не было-если там шоколадно,почему скидывают?И все приписки в плане уезжаю..меняю бизнес-для идиотов.
Сложный вопрос на который невозможно ответить однозначно.
С одной стороны всяко удобней купить уже что-то готовое, что работает и приносит прогнозируемую прибыль, но с другой - после смены хозяев много бизнесов "загибается", а еще зачастую за бизнес хотят больше, чем он реально стоит. :-\
Одного ответа на все случаи жизни нет и быть не может.

Была когда-то такая утилита для клонирования жестких дисков — xxclone. Ее разрабатывал один человек, а еще несколько помогали ему ее продавать. Утилита была дельная, хоть и со старомодным пользовательским интерфейсом. А потом разработчик умер, и все встало колом. Я бы нисколько не удивился, если бы кто-то купил этот бизнес. Но увы...

Не говоря уже о том, что есть ситуации, когда покупка бизнеса дает право на иммиграцию в страну, где он находится.
голова для чего дана,шляпу носить?
3Окир Кузибаев
изза убыточности. тем более в кризис. никому ведь не надо объяснять почему сейчас кризис? должно быть глубокое понимание того какие радикальные меры будут приняты по выводу такого бизнеса из бедственного положения.
Нина Семенчук
Я бы купил, если бизнес толковый. Всё надо считать на калькуляторе, весь баланс - на веру ничего не принимайте. А продают потому, что люди не вечные. Разбил мужика инсульт, к примеру, а дочь живёт за границей. И что делать? Или муж-бизнесмен умер, а жена - хирург-профессор. Зачем ей автосервис? Или шиномонтажка.
В сети есть коэффициенты для анализа финансовых отчётов, по ним судят о делах бизнеса. Я лично пользуюсь этой статьёй. Там в конце литература есть. Пособие професс. Некрыловой понравилось. Я по нему перед инвестициями в ООО проверяю его - помогает при подборе облигаций или при краудлендинге.
Если есть многогранное представление о том, как он должен развиваться дальше. В конце концов, если вы раньше мечтали о подобного рода бизнесе, но не было знаний и возможности раскрутить, то тогда можно.
Главное - просчитать все ходы-выходы, получить полноценные консультации.
И потом, любой бизнес - это риск. Именно поэтому выигравшие в лотерею бизнесмены и живут так что в глазах темнеет. А могли бы и сгореть.
Ксюша Бокум
Прибыльный бизнес продают только под угрозами. Ну а если на авито продают, значит он никому не нужен.