Другие сферы бизнеса
Покупка готового бизнеса
Здравствуйте! Собираюсь покупать готовый бизнес (кафе). Владелец бизнеса готов подтвердить прибыль кафе кассой с чеками, можно ли верить такому подтверждению прибыли? Какие могут быть нюансы
Нельзя верить!
При покупке бизнеса надо смотреть 2 документа
- Бухгалтерский баланс (Форма номер 1).
- Отчет о прибылях и убытках (Форма номер 2).
напрмер покажет за один выходной или праздники или за сезон, лето
Тут нужен эксперт. Который сначала проверить документы, договор аренды, на сколько он подписан. Так же важно техническое состояние помещения. К примеру ко мне обратился однажды человек и просил продать его ресторан какому нибудь "лоху". Ведь здание подлежало сносу через 2 года и он это знал. Но я отказался ему помогать с этим. А еще важно понимать, что должна быть команда, хороший повар, официанты, маркетолог, который туда клиентов загоняет. Концепция тоже важна. Поэтому покупать кафе без экспертной оценки это большой риск. Зачастую дешевле с нуля кафе открыть, чем купить какой нибудь неликвидный бизнес, где владелец чеков наклепал, лишь бы сбыть его.
В каком городе кафе и какая стоимость бизнеса?
Роман Александров
Это точно так. Как раз в данный момент наблюдаю рядом пример успешной продажи и необдуманной покупки сразу двух объектов недвижимости. В двух случаях необдуманная покупка была на мамкины деньги. Один объект уже начал разваливаться на второй год покупки... Причем он сначала купил по картинке в Интернете, отдал деньги, потом приехал на объект в первый раз. Просто нет слов.
Если владелец предоставляет чеки из кассы, это может быть хорошим подтверждением прибыли кафе. Однако, чтобы быть уверенным в том, что эти чеки не подделаны, нужно проверить, совпадает ли сумма на чеках с суммой на отчете кассира за день. Также нужно убедиться, что все расходы учтены, например, зарплата сотрудников и закупка продуктов. Важно также узнать, каким образом были привлечены клиенты и насколько стабильны доходы кафе. Лучше всего обратиться к юристу или бухгалтеру, чтобы проверить все документы и избежать нюансов при покупке готового бизнеса.