Другие сферы бизнеса

Что такое биткоин?

Часто слышу про это, но нифига не понятно так сказать. Давайте простыми словами пожалуйста
Gena Malinetskii
Это развод лохов.
Виктор Черненький
Лучший ответ
Сказки читал? Это - "То, чего не может быть"....
это не капуста.
Таня Кучеренко
Прокомментирую немного)
"Так же ее можно производить самостоятельно и продавать."
Это не совсем корректная фраза.. так как некоторые начинают думать, что раз биткоин может создавать любой желающий, то он дырка об бублика и ничего не стоит)
Но на самом деле, биткоин производит сам себя, по чёткому алгоритму. А майнеры по сути, не производят биткоины, а делят между собой эмиссию, которую производит сам биткоин.
Майнеры не способны повлиять на эмиссию, и как то её изменить.. Если майнинговых мощностей станет в 10 раз больше, или в 10 раз меньше, на эмиссию биткоина это не повлияет.
...
Так, по простому.
Биткоин - это самая совершенная ценность на планете)
Вот раньше было золото - но у него проблемы с делимостью, и переносимостью. Его заменили фантиками.
Фантики (рубли, доллары) - отличная делимость и переносимость, но выпускать можно в неограниченном количестве.. и в итоге их выпускают в неограниченно количестве. В итоге все валюты обесцениваются.
А в биткоине нет никого, кто мог бы изменить его количество и начать выпускать больше.
...
Вот например, заходим на сайт центрального банка России, и видим, что денежная масса рубля, за один июнь была увеличена на 2,5%. Т. е. этим обесценивают рубль. А за календарный год, денежная масса увеличена уже на 16%.
У биткоина же, денежная масса после майского халвинга, увеличивается на 2% в год примерно (даже меньше). А ещё через 4 года, станет увеличиваться на 1% в год.
Поэтому, чисто математически, рубль продолжит обесцениваться, и за биткоин, будет отдаваться всё большее количество рублей :)
Просто математика)
Будущая мировая валюта, вне сомнения. Пока еще один актив наряду с долларом, евро, золотом, акциями, недвижимостью и т. п.
Что можно уже делать: сохранять в кубышке как деньги, ожидая его роста, рассчитываться за товары, услуги и быть мерой стоимости (можно например, продать квартиру за биткоины по договору мены).
Новая международная валюта, которая бывает только в безналичном виде.
Gena Malinetskii Её покупать надо что-ли? И где она используется?
Ильдар Амиров Используется в основном на биржевых торгах, но ей можно и расплатиться, где это допустимо. Так же ее можно производить самостоятельно и продавать.
ПУСТЫШКА!!!
крипто валюта
Shovkat Xodjayev
можно сказать что это цифровое золото: он так же ограничен в своем количестве, его так же необходимо добывать, он так же становиться активом убежищем в период кризиса
Пиринговая платёжная система, использующая одноимённую единицу для учёта операций. Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы, но при этом вся информация о транзакциях между адресами системы доступна в открытом виде.
Gena Malinetskii Отличный ответ. Прям ваще. Я просила простыми словами!