Другие сферы бизнеса
Сроооочно, мучает вопрос не кто ещё не объяснил. Вот чё то не догоняю вообще. Зачем брать у брокер в долг чтобы купить…
Акцию для шорта, это типо акция упадёт вниз. Для этого нужно взять в займы у брокера. Но если я не хочу брать в займы хочу за свои деньги на шорт поставить?! Почему нельзя со своих денег на шорт торговать без плеча?? Не могу понять, хотя знаю глупо это не понимать хаха. Ну вот именно это не понимаю ( объясните пжжжжжж
Единственное что я понял, это никогда не брать в долг, поэтому особо не старался разобраться в тонкостях плеча, туловища и задницы
Faya Davronova
Даааа, я тоже в шорт брать не буду. Но бл так ответ мучает ты не представляешь
Araika |7182| *
Как я понимаю, акции даёт не брокер, а биржа... Взял в займы по высокой цене - продал, потом акции падают, купил по низкой цене отдал бирже... Но это не точно, так как с этим пока не сталкивался
Продавай свое - никто не против.
Потому что на фондовом рынке не торгуют обещаниями.
Или продаешь свои акции, или берешь в долг у брокера...
Допустим, акции «Газпрома» (GAZP) стоят 280 рублей. Ты считаешь, что цена будет падать до 230 рублей. Ты берешь в долг у брокера 100 акций и продаешь их на бирже по 280 рублей за штуку. На твой счет приходит 28 000 рублей. Эти деньги можно использовать только для выкупа проданных ценных бумаг. Когда бумаги «Газпрома» подешевеют до 230 рублей, ты выкупаешь 100 акций за 23 000 рублей и возвращаешь их брокеру. Своих акций «Газпрома» у тебя не было и нет, зато появилась прибыль в 5 000 рублей от сделок . С этой прибыли брокер возьмет свой %. Если твой прогноз не оправдался и акции подорожают, ты отдашь брокеру эти же 100 акций ( допустим по 300 рублей за штуку и твой убыток составит 2000 рублей + % брокеру). Брокер даст тебе акции только в том случае, если ты платежеспособен. Хочешь за "свои деньги", торгуй в лонг.
Потому что долг (плечо) у брокера это кредит, они на этом зарабатывают немало, и постепенно сьедают Ваши денежки. Например предстватье что у брокера нет плеча тоесть 1к1, вы будете держать сделку 1-5 лет или ещё больше, и на чём же они тогда будут зарабатывать? Им это не выгодно