То есть дивиденды не прибавят прибыли к общей стоимости падающих акций
Мой пример:
Купил 100 акций по 1,5 доллара (сумма 150 долларов), за осень акции упали до 1,38 долларов (сейчас общая стоимость у меня 138 долларов), в январе мне выплатят дивиденды в размере 0,0116 доллара за акцию, то есть за 100 акций я получу 1.16 долларов.
138+1.16=139,6 и я всё равно в минусе. Нужно ждать ещё 5 лет, чтобы получить прибыль в плюс, 1,2% дивидендов это мало, при том, что акции падают, хотя у акций Apple дивиденды были вообще 0,58%
Расскажите, как правильно пользоваться дивидендами...
Другие сферы бизнеса
Какой смысл от дивидендов, если акции падают?
Дивиденды - подслащают горькую пилюлю от падения стоимости ценных бумаг)
Хорошо хоть столько получил. У меня много лет не выплачивались дивиденды. И я продал акции.
Резидуля))) Масягутова
А такое возможно? Если акции были куплены до экс-дивидендной даты, то компания должна была выплатить
Дивиденды тут не при чём. Надо покупать фундаментально сильные акции, которые в конечном счёте растут.
Виталий Козак
Что такое "фундаментально сильные акции"?
Виталий Козак
Как вы определяете устойчивость и хорошие ли перспективы?
Виталий Козак
Я не ищу формулу, просто стало интересно, чем руководствуются сторонники активного инвестирования :)
Солидарен с коллегами.
Но обобщу некий аналитический опыт. Отечественные компании дают высокий процент дивидендов и ориентирующихся на этот вид заработка могут с ними играть. Дивиденды будут -рост в зависимости от конъюнктуры рынка. В Рф большинство мощных корпораций принадлежит государству и чтоб наполнить бюджет - корпорациям вменили высокие дивиденды. Но это обескровливает сам бизнес...
Забугорные компании дают небольшие дивиденды потому что их политика реинвестировать прибыль снова в бизнес (а не раздавать сиеминутные коврыжки), делая акции прибыльными в дальнесрочной перспективе.
Понятно, что это обобщенный взгляд, но цифры именно это показывают. Таких высоких отчислений из прибыли на дивиденды нет нигде как в Рф.
Это слишком просто - вложиться в Эпл или Теслу, получать и дивы, и рост котировок. А на основано чего ты решил, что эта акция будет и дивы давать, и рост? Ты читал отчеты компании и делал прогноз? Не скИкаешь по-аглицки - покупай ЛУКОЙЛ. Я жду отчеты, как ждут днюху и читаю всё. Потому недавно на падении префов Ленэнерго купил их на поздние деньги - у неё дивы за год должны быть чуть ли не 24 руб/акц. Ну, 20 руб/акц. И плюс цена акции вырастет до 200 руб. Инвестиции - это только просчет и чтение отчетов. А советы инфоцыган не слушай. Ты потерял, а инфоцыган на тебе получил - это рынок. Я покупаю не на обум Лазаря, а строго по расчёту. _https://smart-lab.ru/mobile/topic/697467/
Валентин Левков
Дивиденды платят только стагнирующие компании и чем больше дивиденды тем ближе крах компании, банкротство и делистинг.
Соответственно Esperion и Virgin Galactic позволят вам увеличить свои инвестиции в десятки тысяч раз, особенно если покупать с плечами, а Ленэнерго и Детский мир приведут к гарантированному сливу депо.
Ps. Да Apple тоже стагнирует, хотя до делистинга ещё далеко
ты бы еще в рулетку играл
Котировки растут, котировки падают, это нормальное явление для любого фондового рынка. А вы рассчитывали, что вложили и как начнут бабки размножаться, словно кролики? Нет, такого не будет. Разумеется, что вложение в акции дает бОльшую доходность, но слишком уж акции зависимы от внешнего фона. Хотел стабильности? Покупал бы облигации и держал бы их до закрытия! Ты ещё не бывал на дне обвала рынка в 2020 году в марте, либо в 2008 году, когда видишь -50% и более. Ну ничего, потом котировки отрасли с лихвой. Ну и ты сам захотел идти в американский рынок, а там найти бумагу с хорошей дивидендной доходностью не так и просто, там 90% бумаг сильно перекуплены. Лично мне сейчас комфортнее и выгоднее в наших российских бумагах. Баксы держу только на фонде VTBA. А пока наш рынок проселя я не плохо и закупился.
Многие начинающие инвесторы совершают одну и ту же ошибку.
Они покупают акции за доллары. У компаний, которые выплачивают мизерные дивиденды. А потом надеются на чудо.
А нужно полагаться на математику и покупать акции за рубли. У компаний с дивидендами в 8% и выше.
А это уже совсем другая арифметика ...
Соответственно Esperion и Virgin Galactic позволят вам увеличить свои инвестиции в десятки тысяч раз, особенно если покупать с плечами, а AT&T и British Tobacco приведут к гарантированному сливу депо.