вместе с тем совет директоров не отказывается выписывать себе годовые премии.
Почему такая несправедливость?
Другие сферы бизнеса
Газпром второй год отказывается выплачивать в полном объеме дивиденды держателям акций ,а
потому что они так решили.
Ну, жизнь, это, вообще, вещь несправедливая.
Вы должны исходить из того, что они вам ничего не должны. Вы не заключали с ними договор, по которому они вам что-то должны платить.
Это их решение, которое вы можете уважать или не уважать, но не оценивать его с позиций морали и справедливости.
Иначе, это выглядит, как моральная оценка, например, природным явлениям. Типа, почему такая несправедливость, что у нас в городе идет дождь, а где-то у кого-то светит яркое теплое солнце.
Имеют право, читай положение об Акционерных Обществах.
Хоть вечно могут так делать.
Газпром никогда лояльностью к миноритариям не отличался. Он не один входит в индексе IRDIVTR,
https://www.dohod.ru/individuals/mutual-funds/bpif/divd
и его размер не самый большой. Посмотрите в сторону других акций.
какой процент доходности? если 15 - то фик с ним
Потому что лицемеры
Потому что на них уходит мало, а чтобы всем акционерам выплатить дивы - нужны сотни миллиардов
Orijon Otabekzoda
от общего объема - мало. а так суммы большие. Лотерею бы провели тогда что-ли среди акционеров))))
Вместо раздачи населению части доходов, они начали компанию по выуживанию денег у населения-для участия в добыче- национального! благосостояния.
Справедливость на бирже только одна: Вы неверно взвесили доходность и риски инструмента, в результате потеряли или недополучили средства. Остальное - это лирика. Совет директоров себе премии не выписывает. Премии в размере 2,8млрд рублей получил менеджмент, а это в районе 0.07% от капитализации! Именно настолько увеличились бы дивиденды (от стоимости акций), если бы премии топ-менеджерам распределили по дивидендам.
Orijon Otabekzoda
Совет директоров голосует за выплату премий совету директоров)
Я де-факто акционер с конца девяностых.... родители постарались))