Организация, обязана заключить трудовой договор с несовершеннолетним так же, как и с любым работником. Но при заключении трудового договора с несовершеннолетним работником есть свои нюансы.
Статья 63 Трудового кодекса РФ позволяет заключать договор лишь с лицами, достигшими 16 лет.
Не запрещено заключать договор и с лицами достигшими только 15-летнего и даже 14-летнего возраста. Обязательными условиями для заключения трудового договора с данной категорией являются:
1. письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства;
2. работа не должна мешать учебе;
3. работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью подростка.
Если договор заключается впервые, то организация обязана оформить подростку трудовую книжку и свидетельство государственного пенсионного страхования (ст. 65 ТК РФ) .
Статья 70 Трудового кодекса РФ указывает на то, что организация не имеет право устанавливать для несовершеннолетнего испытательный срок.
Прежде чем начать работать в организации, несовершеннолетний обязан пройти медицинский осмотр (ст. 266 Трудового кодекса РФ) . В дальнейшем работник должен проходить медосмотр ежегодно, пока не достигнет 18 лет. Причем в соответствии со статьей 185 Трудового кодекса РФ на время осмотра за ним сохраняется его средний заработок.
Статья 91 ТК РФ устанавливает нормальную продолжительность рабочей недели - 40 часов. Но для сотрудников моложе 18 лет установлена сокращенная рабочая неделя (ст. 92 ТК РФ):
1. для работников младше 16 лет - не более 24 часов;
2. для работников от 16 до 18 лет - не более 36 часов;
3. для работников младше 16 лет, обучающихся в каком-либо образовательном учреждении - не более 12 часов;
4. для работников от 16 до 18 лет, обучающихся в каком-либо образовательном учреждении - не более 18 часов.
Кроме того, статья 94 ТК РФ устанавливает для несовершеннолетних еще и максимально допустимую продолжительность ежедневной работы (смены) :
1. для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет – не более 5 часов;
2. для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 7 часов;
3. для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – не более 2,5 часа;
4. для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 3,5 часа.
Согласно ст. 265 ТК РФ, несовершеннолетние не могут быть заняты на:
1. подземных работах;
2. работах, которые могут причинить вред их здоровью и нравственному развитию (например, в игорном бизнесе, в ночных кабаре и клубах, а также в перевозке, производстве и торговле спиртными напитками или табачными изделиями) ; и т. д.
Другие сферы бизнеса
Где я могу работать в годе Задонске В 15 полных лет ?
Эта деревня в какой области?