Другие сферы бизнеса

Что будет, если просто покупать акции и не продавать?

Что будет, если просто покупать акции и не продавать? А просто копить их и всё.
И возможно ли это без участия брокера? Где-то слышал, что так можно. Пришёл в тот же СБЕРБАНК и прям там купил либо, продал те акции которые накопил. Пишите всё что вы об этом знаете, а я прочитаю и уже решу заниматься этим или нет. Мне важно именно покупка самих акций, без инвестирования. Но чтобы отслеживать их стоимость и продавать, когда они подорожают. Да и есть ли смысл так делать? Или всё-таки инвестирование лучше? Жду ваших советов.
Дивидендами называют ту часть прибыли, которую компания выплачивает владельцу акций — обычных и привилегированных. Большинство акционеров — владельцы обыкновенных акций и получают с каждой акции определённый процент от распределяемой прибыли компании, например 6 % от стоимости акции. Держатели привилегированных акций могут рассчитывать на фиксированный доход — например 17 ₽ на каждую акцию.

источник - Google

Вот ещё объясняется, как зарабатывать на дивидендах - https://www.banki.ru/investment/investment_education/?id=10945914

Акции могут приносить прибыль не только при продаже. Надежные компании вознаграждают своих акционеров, делясь частью прибыли.
Valja Kuskova
Лучший ответ
Ничего не будет. Если акции будут падать - ты будешь терять деньги, если рости, то ты небольшой доход будешь получать. Вот и всё.
Нямка - Чай С Морковкой Xd а про дивиденды не слышали ни разу что ли?
Всё в кучу... Сапоги всмятку...
Сергей М
Если просто покупать и не продавать, то будешь часто упускать возможную прибыль... К примеру Сбер пол года назад стоил 388р за акцию, а сейчас 257р, это он ещё чуть отскочил вверх, а то доходил до 221р и не исключено, что ниже уйдёт при обострении в геополитики. То-есть те кто покупал Сбер в 2021г и не продал на хаях, не только не заработали, но и потеряли свои деньги
Петр Лемм
Покупка акций, в надежде на их дальнейший рост, и есть инвестирование.
Это делается за секунду в банковском приложении.
Но если бессмысленно любые акции покупать, то потеряешь деньги
Илья Искаков
Акции - палка о двух концах. Перед войной очень росли акции немецких военных заводов.
Не надо приходить ни в какой Сбербанк, чтобы покупать акции. Их можно покупать через приложение брокера, не выходя из дома.
Muminjon Jobirov