Другие сферы бизнеса
Почему в западных странах доля малого бизнеса свыше 50% от ВВП страны?
А в России всего 20%, почему западные страны отдают предпочтение развитию малого бизнеса?
Потому что уровень деловой активности населения и предпринимательских традиций у них на порядок выше. Минимум регулирования, контроля, механизма запуска (закрытия) - подал заявление в электронном виде и бизнес зарегистрирован.
И да, внутренний рынок дает возможность небольшому предприятию иметь большие обороты. В 2003 году как руководитель машиностроительного предприятия был на сходном предприятии (малом) по профилю но меньшем в 10-12 раз. То есть, наше предприятия выдавало продукции на энную сумму имея в штате 950 человек (до этого 1200) в то время как у американцев выпускалась продукция на эту же сумму из штатом в 90-100 человек. Оборудование и оптимизация логистики позволяли иметь производительность в разы высшую.
Именно малый и средний бизнес насыщает казну-потому что их много. А большие играют в разные игры -вспомним сколько раз Трамп банкротился и за 20 лет будучи миллиардером заплатил меньше налогов чем Байден, будучи простым чиновником и имея зарплаты меньше миллиона в год.
далеко не только западные...
возьмите хотя бы Японию, Тай, Малайзию, Корею или Китай
я уж не говорю про Австралию и Н.Зеландию...
Aida
А в чём именно разница, разве не лучше когда крупного бизнеса много?
Что бы было проще подкупить страну агентам ЦРУ ))
На Западе,как и во всех оккупированных.
Потому что определение малого бизнеса другое.
В США, например, Администрация по делам малого бизнеса в первом приближении считает бизнес малым, если в нем меньше 500 сотрудников. Но если бизнес хочет поиметь какие-то льготы от своей малости, определение для каждой отрасли свое. Причем есть отрасли, где "малость" определяется по числу сотрудников, по реализации и по активам:
-- Финансовые институты считаются малыми, если их акттивы не превышают 750 миллионов долларов.
-- В отраслях, где "малость" определяется по реализации, порог может быть от двух миллионов долларов (производство зерновых) до 41.5 миллиона (нефтегазовый сервис).
-- В отраслях, где "малость" определяется по числу сотрудников, порог может быть от 100 сотрудников (оптовая торговля) до 1500 (добыча угля, перегонка нефти и т.п.).
Детали -- здесь:
https://www.sba.gov/document/support-table-size-standards
В России, тем временем, малым считается бизнес, в котором меньше 100 сотрудников.
Детали -- здесь:
потому что у них семейные бизнесы, которым от 100 и более лет, а у нас в зачаточном состоянии, где давят на корню
Эффективность малого бизнеса неизмеримо выше любой крупной компании во многих отраслях: сельское хозяйство, общепит, услуги и т.п. Частникам не нужны бухгалтера, секретари и куча надзирал за работягами. Фермер сам знает, когда нужно сеять, пекарь - в какие дни пойдут пирожки с капустой, а в какие надо с мясом, парикмахер - какие краски в тренде. Все они рискуют своими деньгами, которые жалко, а не конторскими, на которые можно и болт положить. Частнику не надо указывать, в какой месяц ему отдыхать - он и сам в отпуск сгоняет в самый глухой для его работы сезон. Ну, и так далее. У нас же частника давят проверками, налогами и нестабильностью, считая, что проще контролировать одну крупную контору, чем тысячу мелких предприятий. Не понимая при этом, что контролировать вообще не надо - частники сами всё сделают.