Вот например в стабильной России средняя нетто зарплата 325 €, в свободолюбивой Ураине 153 €, а в бедной Испании с большой безработностью 1734 € и в Греции загнивающей 1004 €. Уже молчу про германоязычные страны.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_Европы_по_средней_месячной_зарплате
Другие сферы бизнеса
Почему средняя зарплата стран настолько разная?
Где развита экономика там выше доход и пенсии. В России из правителей никто не занимается и не занимался экономикой во благо народа, пока одна болтовня, то есть всё политика и политика .Наверное сменится не одно поколение в стране когда найдётся правитель с экономическим образованием, а пока имеем что имеем .
Андрей Гуренко
Я заметил, что все страны, где приобладают славянские народы (восток Европы) живут бедно. Может это как-то связно с национальными обычаями?
Надо "в комплексе" смотреть, цены, налоги и пр. Но поскольку страны разные, и уровень жизни разный - отсюда разница зарплат. Такое возможно даже в различных регионах даже одной страны.
И цены разные.... В Германии знакомые только и хвалятся, что живут в СВОЕМ жилье, на которыи копили всю жизнь, а у нас приватихация бесплатная. Там можно и заплатив треть стоимости жилья получить его в аренду на всою свою жизнь без права собственности - как при коммунистах у нас так было. Мы живем лучше, чем работаем - это прям однозначно.
Венгрия - там самый высокий на планете уровень НДС (наряду с Данией и Швецией) - 25%, и кроме того, Венгрия расположилась на втором месте по тяжести налогообложения для граждан - в среднем 52,6% зарабатываемых денег среднестатистический работающий венгр отдает государству в качестве налогов и социальных сборов. По этому показателю выше Венгрии в списке стоит только Бельгия - там средний рабочий или служащий платит государству около 55,6% зарабатываемых средств. На третьем месте - Германия - 50,7%. Во всех остальных странах уровень тяжести налогового бремени для гражданина - ниже уровня в 50%.
Разный уровень жизни.
Андрей Гуренко
а справедливость хде?
Nargiza Kholmatova
у нас в Финляндии з/п от 3 тыс и цены, как в РФ на продукты =))