Другие сферы бизнеса
Посоветуйте книгу по инвестированию (с нуля)
Можете ли сказать сайт где я могу прочитать
та море..любых в инете..и для лохов..и для знающих
Путëвых книг по инвестированию, как не странно, нет. Если вы всё же хотите стать инвестором, то вам придётся буквально переделать себя через смену привычек - от смены стратегии потребления и тематики чтения до отношения к деньгам.
https://www.youtube.com/watch?v=UVbi-TFfK6U
Вы будете читать от Ветхого Завета и Торы до книг про привычки - всë надо знать. Если вы спросите, какие книги мне понравились? Эти.

Есть ли книги чисто про инвестирование? Бенджамин Грэм "Разумный инвестор". Если инвестиции - религия, то "Разумный инвестор" - Библия. Её надо выучить и понять. Если трудно будет, то есть сайт "Вокруг до около" - там в разделе "Чтение-читаем вместе" эту книгу разжëвывают по главам.
Находится он легко через поисковиков. Это для активных инвесторов. Кто они?
https://www.youtube.com/watch?v=gPQBKYEIbeE&t=459s
https://www.youtube.com/watch?v=_S3gbxNvz5o
Важно сначала понять, что на бирже не просто игроки, а есть спекулянты, активные и пассивные инвесторы. Каждый из них читает свои книги и своя стратегия. Тут есть чуть про это - посмотри.
https://www.youtube.com/watch?v=DUmz0edE3Cg
https://www.youtube.com/watch?v=x8pSTsOVRNI
Не смотря на то, что они даже не знакомы между собой, ничто не мешает использовать элементы разных стратегий в своей стратегии.
А надо ли инвестировать?
https://www.youtube.com/watch?v=nMkZipaAYdI
Вам нужен сайт инвесторов - их несколько, но лучший по мне - Смартлаб. Найдите через поисковик и обязательно зарегистрируйтесь на нëм.
Ссылки я не даю не из жадности, а потому, что их не пускает анти-спам самого сайта.

А надо ли инвестировать?
Юлия Митина
Спасибо вам огромное!
С нуля это учебник по обществознанию. Или конференции Набиуллиной.
Бенжамин Грэм "Разумный инвестор" - классика жанра. Да, там рассматривается американский рынок, но основные принципы неизменны и для российского рынка. Наиболее ценные главы в книге по выбору ценных бумаг. Тем не менее и другие главы интересны, хотя и не относятся к российскому рынку.
УК Арсагера "Заметки в инвестировании" - тут не столько учат инвестированию, сколько расширяют кругозор по этой теме, чтобы понимать как работает фондовый рынок и почему он выгоднее всяких банковских депозитов. В общем интересная книга, есть даже в интернет аудиокнига.
Ну а дальше практика. Есть, конечно, ещё разные книги, но по большей части они написаны инфоцыганами, которые ни черта не смыслят в инвестировании, а цель их ознакомить с автором и настроить читателя на прохождение платных курсов у него.
Ещё можно почитать книгу Джона Богла "Не верьте цифрам". Да и вообще у этого автора целый ряд полезных книг по инвестированию. Как-то так. Из российских авторов никого посоветовать не могу, у нас в основном одни инфоцыгане, которые сейчас активно на этой теме наживаются, впаривают хомячкам их бесполезные (там элементарная база) курсы.
P.S.: это книги именно по инвестированию, а не по трейдингу (спекуляциям). Спекуляциями не занимаюсь, и никому из новичков не советую. Святая вера в технический анализ многих погубила, а ведь технический анализ равносилен подбрасыванию монетки в большинстве своем. Куда важнее фундаментальный анализ, но и он во времена сильной "турбулентности" на рынке может давать сбой, но в перспективе отыграет свое.
Юлия Митина
Спасибо большое за такой подробный ответ, обязательно почитаю эти книги.
у бкс есть бесплатные обучающие курсы по инвестированию, там как раз новичкам подойдет