Другие сферы бизнеса

С какой суммы накопленного капитала уместно инвестировать в акции?

Erlan Aigarayev
Прежде всего, помимо капитала, должна быть денежная подушка размером примерно в половину годового бюджета затрат на поддержание штанов. Дальше все зависит от стратегии. Для пассивных стратегий достаточно нескольких тысяч долларов (купил индексный ETF и сиди на нем до скончания века с нулевыми накладными расходами). Для активных стратегий... Гарри Марковиц считал, что без пятидесяти миллионов долларов в это лезть не стоит, но он это считал в другие времена, когда брокерские услуги и аналитика были сильно дороже... Короче, это зависит от того, какие расходы (подписка на данные, ареннда вычислительных мощностей и т.п.) предусматривает стратегия.

Для примера. У меня сейчас работает рыночно-нейтральная стратегия. Стратегия предусматривает одновременное открытие длинных и коротких позиций по разным бумагам. Аналитика работает на "облачном" сервере, за аренду которого я плачу 20 долларов в месяц (я мог бы это реализовать локально, но "в облаке" удобнее). Доступ к данным, которыми этот сервер хрустит, стоит полторы тысячи долларов в год. Итого чуть меньше двух тысяч долларов ежегодно. Для портфеля в сто тысяч долларов это потеря двух процентов годовых. Для портфеля в миллион долларов — потеря 0.2% годовых, что гораздо более разумно...
Валентин Корпусев
Лучший ответ
не меньше 50 лямов
При указанных вводных -- с любой суммы.
Сумма, на которую уместно инвестировать в акции, зависит от нескольких факторов, таких как ваши финансовые цели, риск-толерантность, инвестиционный горизонт, а также уровень доходности, который вы сможете получить от инвестиций в акции.

В целом считается, что для начала инвестирования в акции нужно накопить не менее тысячи долларов США. Это позволит вам разнообразить свои инвестиции, не рискуя
Амби ~~~
Erlan Aigarayev Чем посоветуете разбавлять?
Алексей Alex с любой в целом можно, у меня например в БКС банке есть рублевый вклад по 9%, и вклад в дирхамах, при этом у меня открыт ИИС брокерский, и все излишки я на него закидываю, и после % с вкладов по итогу их закрытия также на брокерский пойдет
У меня было вложено 470к в инвестиционное страхование, в Ренессанс жизнь. В этом году программа закончилась, на выходе получил чуть больше 602к. За 3 года прибыли неплохая, по моему мнению.