Другие сферы бизнеса
Что лучше, открыть депозит или брокерский счёт?
Я хочу накопить около 100 тыс. рублей за год, но в связи с последними событиями в политике и из-за моего не знания финансовой сферы, не совсем понимаю, что лучше. Я понимаю, что заглянуть в будущее не возможно, но, если здесь есть понимающие в данной сфере люди, прошу помочь мне советом, заранее спасибо.
На депозите вы максимум сейчас заработаете 10% в год. То есть, если положите в банк 80'000 руб., то через год получите 88'000 руб.
Если на брокерском счете купите государственные облигации, то заработаете примерно максимум 13% в год. То есть, если купите облигаций на 80'000 руб., то через год получите примерно 90'400 руб.
Если на брокерском счете купите акции предприятий, то смотря как повезет, смотря какие акции купите.
Можете получить убытки до 50%. Например, купили акций на 80'000 руб., а после их продажи через год получили только 40'000 руб.
А можете получить прибыль 25%. Например, купили акций на 80'000 руб., а после их продажи через год получили свои 100'000 руб.
открыть инвест счет если НДФЛ платите
тогда вам вернут НДФЛ
"Я хочу накопить около 100 тыс. рублей за год"
Зачем?
Если хочешь накопить, для того чтобы потом потратить, то открой депозит, или просто накопительный счёт.
Зачем?
На брокерском счёте скорее потеряете с такими познаниями. Тем более какая-нибудь существенная политическая ситуация может серьезно рынок обвалить очень быстро. Можно конечно облигации покупать, но там доход не сильно от вкладов отличается.
Меня надоумили открыть накопительную страховку, кстати реально удобно. Там просто вносите ежемесячные взносы суммой которую выбираете сами и всё, я в ренессанс жизнь открыла, там 18% годовых прибыль от скопленной суммы за год. И коплю, и на процентиках зарабатываю.