Другие сферы бизнеса
Можно ли купленные акции овеществить?
Допустим, купил акции через брокера, всё в эл.виде естественно. Можно свои акции в каком-то материальном виде получить?
Да, вы можете запросить у брокера выписку из депозитария или сертификат из депозитария, который удостоверяет, что вы на дату получения этого документа являетесь владельцем данной акции или акций.
Такие услуги депозитарии оказывают за деньги (и, соответственно, брокер тоже возьмет с вас денежку).
Но смысла в этом никакого нет, так как уже на следующую дату этот документ становится недействительным, так как вы на следующий день можете уже продать эти акции и перестать быть их владельцем. И вы никому ничего не докажите, что вы их не продали. Соответственно, ни один банк не примет их у вас в качестве залога по кредиту.
Даже выписки из РосРеестра по недвижимости действительны только в течение 10 дней. За это время банк должен успеть обременить вашу недвижимость для получения кредита под залог.
А с бумажками по акциям так не получится. То есть такие бумажки абсолютно бесполезные и ненужные. Только зря деньги потратите на их получение.
Нет нельзя. Все бумаги бездокументарные.
Трактором или нефтяной скважиной? Нет.
нет
акция - доля в компании/бизнесе, вы хотите что-то вроде "Сертификата"? как было до 1917 года? но это и не удобно и не имеет смысла.
вы можете участвовать в собраниях акционеров, отправлять бюллютень для голосования через брокера и увидите в отчётах о собраниях как посчитали ваш голос. я такое делал шутки ради.
запись о вашем владении ценной бумагой хранится не у брокера, а в депозитарии. Так лучше, никто не украдёт ваш актив, он ваш.
Ruben Manukyan
да что-то доверия у меня не особо ко всей электронной системе хранения любых данных. Тем более денег.
деньги переведи в материальные, проблем то