Другие сферы бизнеса

Кто и когда придумал и ввёл в обращение бумажные деньги в Европе?

Uly The Cat
Самые ранние из европейских бумажных денежных знаков появились в Швеции в 1661 году. Их начал выпускать Стокгольмский банк, основанный в 1657 году. По всей видимости, идея их выпуска принадлежит основателю Стокгольмского банка Юхану Пальмструку. Эти денежные знаки выпускались номиналами в дукатах, в ригсдалерах специе, в далерах серебряной монетой и в далерах
медной монетой. Все номиналы были рукописные. К примеру, в далерах медной монетой они выпускались номиналами от 12 1/2 далеров до 1000 далеров. Первые шведские банкноты носили название «Кредитив Седелс» (Credityf-Zedels).
В российских архивах в приказных делах 1664 года сохранился перевод с шведского текста банкнота в 25 далеров медной монетой, выпущенного Стокгольмским банком в 1663 году. «Перевод с верущей карточки нумера 11584: у кого ся верущая карточка будет, и ему до взятии в Стекольнском банке по нумере 11584 25 ефимков2 медных. И то от банковских комиссаров и которые банку держат подписано и банковой печатью закреплено в Стекольне месяца июля в 23 день лета 1663 году. 25 ефимков медных. Ниле Акселгрин полномочный, Анц Приксон, Вилим М..., Индрик Маргицин» 3.

И это не мудрено что.. так поздно.. . В ранее средневековье Европа была ТЕМНА... и даже очень) . Извините за сравнение но она в те времена очень и очень отставала от арабов и КИтая. Потому как первые бумажные деньги уже даааавно ходили в обороте по КИтаю. В КИтае они появились аж.. в далеком 812 году. Мда.. .
Европа до сих пор пыжится и кичится своей образованностью и изобретениями но увы.. .
КИтай, арабы, монголо-татары... в те далекие времена ТВОРИЛИ цивилизацию.. .
В России-то ..слава богу ..это лучше знают чем в Европе. Для России Азия это не КРАЙ земли... Мда. .
Я имею ввиду в частности Льва Гумилева... например. КОторый слава богу... поставил СТЕПНЯКОВ-кочевников на свое нормальное место. Туда куда нужно. В передовой ряд. Без них бы еще таже Европа долго еще в "в носу ковырялась"