КУЛЬТУРОЛОГИЯ - это гуманитарное исследование явлений и законов культуры. От культурологии следует отличать философию культуры, требующую выявления начал культуры (однако, четкого размежевания культурологии и философии культуры пока не произошло) .
Как самостоятельная дисциплина, культурология формируется лишь в 20 веке (в России — с нач. 90-х гг.) . В устоявшейся на Западе системе наук у культурологии нет ни определенного места, ни общепризнанного статуса. Ее функции обычно делят между собой этнография, этнология, культурная антропология, социология, семиотика и философия культуры. Остаются нерешенными проблемы ее размежевания с другими гуманитарными и социальными науками.
В значительной мере тон культурологии 20 века задают концепции Дильтея, повлиявшего на герменевтику и экзистенциализм, Бергсона (философия жизни, социология культуры) , Зиммеля (философия жизни) и баденского неокантианства (Виндельбанд, Риккерт) . Начиная с середины 1920-х гг. оформляются основные современные версии культурологии. На основе синтеза неокантианских методологий Кассирер создает «философию символических форм» , а Ортега-и-Гасет — «рациовитализм» . Хайдеггер и Ясперс строят экзистенциальную культурологию. Из исторических исследований вырастают теории Тойнби и Хейзинги. Из философской антропологии — концепции Шелера и Ротхакера. Социология культуры становится почвой для культурологических построений Дюркгейма, М. Вебера, А. Вебера, Манхейма, Парето. Религиозную культурологию создают Гвардини, Тейяр де Шарден, Тиллих. Этнология создает ряд основополагающих для культурологии концепций (Боас, Уайт, Стюард, Леви-Строс) . Свою версию культурологии имеют такие авторитетные направления мысли как феноменология, психоанализ, герменевтика, структурализм и др.
Острая заинтересованность проблемами культурологии характерна для русской философии 19-20 вв. Самостоятельные учения в сфере культурологии создают уже Леонтьев, Данилевский и Соловьев. В 20 в. выделяются своими концепциями Флоренский, Андрей Белый, Вяч. Вс. Иванов, Сорокин, Спекторский, Шпет. В настоящий момент в России происходит активная кристаллизация этой новой науки, появляются научные и учебные центры, издаются многочисленные исследования и учебные пособия.
Прочие карьерные вопросы
Чем должен заниматься культуролог?
культурой