Прочие карьерные вопросы

хочу пойти учиться или на спасателя мчс или в школу полиции поодскажити похожии профессии?

хочу работать либо в тюрме охраником, либо спасателем мчс, может просто полицейским похожии профессии для сравнения подскажите?
Alina Uteulieva
Разбираясь и хорошо оринтируясь в вопросах государственной службы сообщаю следующее:
МЧС (Войска ГО, Аварийно-спасательные, Аварийно-восстановительные силы ГО; Государственная противопожарная служба) - Все сотрудники имеют специальные звания внутренней службы
Основным требованием к образованию для офицерского звания является наличие высшего профессионального образования соответствующее направлению деятельности "Пожарная безопасность" либо юридическое.

Надзиратели Тюрем работники УИС (Уголовно-исполнительной системы) Федеральной службы исполнения наказания России - Все сотрудники имеют специальные звания внутренней службы Основным требованием к образованию для офицерского звания является наличие высшего профессионального образования соответствующее направлению деятельности ("Правоохранительная деятельность" либо юридическое.

Сотрудники органов внутренних дел МВД России - Все сотрудники имеют специальные звания полиции, для следователей звания юстиции, а для должностей тыла звания внутренней службы.
Основным требованием к образованию для офицерского звания является наличие высшего профессионального образования соответствующее направлению деятельности ("Правоохранительная деятельность" либо юридическое.

Сотрудники Федеральной службы Безопасности ФСБ России - Все сотрудники являются военнослужащими имеют воинские звания - прапорщик армии и выше. Поступить на службу крайне сложно. Берут, как правило, только тех, кто окончил Институты пограничных войск ФСБ России.

Сотрудники Федеральной Таможенной службы - большинство сотрудников имеют классные чины государственной гражданской службы, однако есть и те, у кого специальные звания от прапорщика таможенной службы и выше. Основным требованием к образованию для поступления на службу является наличие высшего профессионального образования соответствующее направлению деятельности ("Таможенное дело" либо Юридическое или Экономическое)

Если вы Рассматриваете вариант поступления на службу в эти учреждения и органы для того чтобы избежать службы в армии то вы должны знать: Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

То есть, для получения отсрочки от армии вы должны отучиться либо
в Академии МВД России, либо В Академии ФСИН России, либо Образовательных учреждениях МЧС, либо в Российской Таможенной Академии и её филиалах.

Еще следует учесть то, что при поступлении на любую должность, в любую военизированную структуру, которая предусматривает присвоение специального звания, хранение и ношение огнестрельного оружия, обязательно смотрят в первую очередь на военный билет кандидата. Т. к. кандидат в обязательном порядке проходит военно-врачебную комиссию в специализированном учреждении, и на основании заключения комиссии он признается годным для прохождения службы или не годным для прохождения службы по состоянию здоровья.
То есть вы должны быть Годны по состоянию здоровья к службе в Армии - Категория "А"
Пройти Военно-врачебную комиссию и подойти по профпригодности (психологи тесты различные и прочее)
Для работы в МВД и ФСИН обязательное условие отсутствие судимости кандидата, его родных и близких.
Юля Караванская
Лучший ответ
пожарник... Вот достойная профессия! А охранник в тюрьме - это вертухай! (((
Сам ты "пожарник" грамотей! А правильно пожарный!
Matei Valik