Прочие карьерные вопросы

могу ли я стать прокурором не отслужив в армии?

Во-первых, что Прокурор, что Судебный пристав (в том числе и пристав-дознаватель) , что Следователь, что Судья - лицо невоенизированное, а гражданское. Форма и погоны у прокуроров, приставов и следователей лишь формальность.

Во-вторых, ознакомьтесь с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 14 декабря 2009 г. N 984н г. Москва "Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения" (Далее - Приказ)Которым установлена справка учётной формы №001-ГС/у, необходимая при поступлении на государственную службу.
Учитывая, что для несения государственной службы критериев профзаболеваний никаких нет и на государственной службе, и муниципальной службе могут работать даже инвалиды, Министерство здравоохранения и социального развития РФ с введением формы №001-ГС/у существенно упростило и удешевило экспертизу профпригодности граждан, поступающих на госслужбу.

Сейчас для получения положительного медицинского заключения о профпригодности к госслужбе достаточно пройти только двух врачей специалистов: врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра.

Приложением №2 к Приказу устанавлен Перечень заболеваний, препятствующих поступлению
на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или её прохождению.

· Органические, включая симптоматические, психические расстройства;
· Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства;
· Расстройства настроения;
· Расстройства привычек и влечений;
· Умственная отсталость;
· Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ;
· Эпилепсия

Если гражданин имеет хотя бы одно из вышеперечисленных заболеваний, то на ВВК в Военном комиссариате этот призывник вероятнее всего будет признан не годным к военной службе - то есть, категория "Д". А в паспорте и военном билете вообще поставят отметку об "освобождении от воинской обязанности"

Кстати, именно справку этой формы нужно предоставить при поступлении на службу в Судебные органы, Федеральную службу Судебных Приставов, Таможенные органы, Прокуратуру, Следственный комитет, иные органы государственной власти и органы местного самоуправления.

А отсутствие у военнообязанного кандидата отслуженной срочной службы в армии по состоянию здоровья не мешает поступлению на федеральную государственную службу при большинствах заболеваний уст. ВВК по месту воинского учета. Исключение составляют кандидаты, списанные по психическим заболеваниям. Только в этом случае возникнут определенные сложности при поступлении на госслужбу.

Само собой кандидаты, при соответствии квалификационным требованиям, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности могут стать Таможенниками, Судебными приставами, прокурорско-следственными работниками и даже Судьями!

Касаемо поступления и прохождения службы в органах и учреждениях прокуратуры, то в Федеральном законе "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 нет ни единого упоминания об обязательности наличия отслуженной срочной службы в вооруженных силах и невозможности поступления на федеральную государственную службу в случаях её отсутствия. Исключением являются должности в органах и учреждениях Военной прокуратуры. В этом случае без отслуженной срочной службы по состоянию здоровья Вас вряд ли примут. Т. к. вы просто не пройдете Военно-врачебную комиссию (аналогичную той, котороую проходят при поступлении на Военную службу по контракту)
Владимир Паршин
Лучший ответ
да, если вы закончили ВУЗ с военной кафедрой