Прочие карьерные вопросы

Поступление в МЧС.

Здравствуйте, стал задумываться о будущем. Хочу поступить в МЧС, возьмут ли в МЧС после 9 класса. И надо ли отслужить в армии чтобы поступить на службу в МЧС?
Для правильного ответа на этот вопрос следует обратиться к его Величеству ЗАКОНу

Глава II ПРИЕМ НА СЛУЖБУ И ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПО СЛУЖБЕ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ Статья 8. Условия приема на службу в органы внутренних дел

"На службу в органы внутренних дел принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 40 лет (на службу в полицию - не старше 35 лет) независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности. В учебные заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации могут приниматься лица, не достигшие 18 лет, имеющие среднее образование. "

"На должности рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего. "

Исходя из этого, без среднего (полного) общего образования вам будет отказано в приеме на службу.

Исходя из положений 8 статьи ЗАКОНа следует, что сама по себе "срочная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации не является обязательным условием для поступления на службу в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий". Но между тем, и отсрочек от призыва на военную службу, служба в органах и учреждениях МЧС России, по общему правилу, к сожалению, не дает. За исключением "одного исключения". Под это единственное исключение подпадают лишь вчерашние курсанты высших образовательных учреждений МЧС России.

А если вдруг вздумаете увиливать от призыва по здоровью, то учтите, если призывной медицинской комиссией будет выявленного у Вас непризывное заболевания и вас признают "ограниченно годным к военной службе", то вердикт медицинской комиссии при приеме на службу в МЧС России по этому же заболеванию будет однозначно "Д" - не годен к службе.
Дариночка...))) Щербакова
Лучший ответ
Залезьте на сайт института в вашем городе и там всё посмотрите
Jenya Romanov