Прочие карьерные вопросы

Что делают товаровед и фасовщик? В чём заключается их работа?))

Юлия Снаткова
І. Должностные обязанности товароведа

Товаровед выполняет следующие должностные обязанности:

1. Исследует факторы, которые влияют на сбыт продукции, типы спроса на нее, причины его изменения, классифицирует покупательную способность.

2. Прогнозирует объем продаж и спрос на товары.

3. Изучает спрос на товары и прогнозирует направления его развития.

4. Контролирует сбыт, сравнивает планы и результаты их реализации по установленным показателям. Определяет изменения на рынке.

5. Участвует в составлении планов товарного обеспечения.

6. Ведет коммуникацию с поставщиками товаров, комплектующих сервисными службами.

7. Контролирует соответствие товаров государственным стандартам и техническим условиям.

8. Составляет рекламации на товары и направляет их в адрес контрагентов.

9. Участвует в разработке ответов на претензии покупателей.

10. Контролирует выполнение договорных обязательств контрагентами, своевременное поступление товаров в установленном количестве, составе, качестве.

11. Контролирует правила хранения, перемещения товаров, подготовку товаров к размещению в торговом зале.

12. Проводит ежедневный контроль товарных остатков на складе организации.

13. Способствует ускорению оборота товаров, снижению товарных потерь, исследует причины образования избытка, дефицита товаров. Готовит меры по их ликвидации.

14. Вносит результаты сбыта товаров в информационные базы.

15. Оформляет документы о поставке, реализации, возврате товаров.

16. Составляет отчетность по установленным формам.

17. Проводит инвентаризацию товаров.

18. Исполняет поручения непосредственного начальника.

19. Участвует в ценообразовании.

II. Должностные обязанности
2.1. Фасовщик выполняет следующие функции
2.1.1. Осуществляет фасовку, дозировку полуфабрикатов и готовой продукции или отдельных ее
компонентов в тару - пакеты, пачки, банки, тубы, флаконы, ампулы, бутылки, бутыли, ящики, мешки
и т. п. вручную как без взвешивания, отмера и оформления, так и с отмером по заданному объему,
массе или количеству различных твердых, сыпучих, жидких и штучных товаров;
2.1.2. Упаковывает:
- уложенные детали, изделия и продукцию согласно техническим условиям, осуществляет
художественную завертку кондитерских изделий вручную одновременно в несколько бумажек
(подвертку, фольгу, этикетку, целлофан и т. д.) с подбором рисунка этикетки, соблюдением рамки и
других специальных требований;
- монументальные, художественные, скульптурные произведения, уникальные декоративные изделия, сложные модели, действующие макеты, изготавливает специальную тару и выполняет другие
аналогичные работы;
2.1.3. Осуществляет укладку:
- вручную изделий, деталей и продукции в бумажную, деревянную, картонную, металлическую и
другую тару с комплектованием по ведомости или спецификации;
- с помощью подъемных механизмов (кранов, электроталей) крупногабаритных и тяжелых готовых
изделий (гранита, мрамора, известняка и др.);
- фасованной мясной и молочной продукции;
- полированных изделий больших габаритов с предварительным комплектованием по цвету, текстуре,
номерам;
- хрупких, дорогостоящих, ядовитых, вредных, агрессивных, пожаро- и взрывоопасных грузов;
- чувствительных точных приборов, требующих осторожной транспортировки, с особо сложным
креплением в таре;
2.1.4. выполняет протирку, обдувание сжатым воздухом, смазывание (консервирование) и обертывание
укладываемых деталей, продукции и изделий в бумагу, вату, целлофан и другие материалы;
2.1.5. наклеивает этикетки, производит маркировку оберточного материала, заготовку бумаги,
шпагата, этикеток, фольги и т. д., раскрой и разрезку упаковочного материала вручную или на
автоматическом станке по заданным размерам или шаблону;
2.1.6. выполняет чистку, смазыва
Просто Я
Лучший ответ
Просто Я 2.1.6. выполняет чистку, смазывание, текущий ремонт и регулирование станка;
2.1.7. производит обивку упаковочной тары изоляционным материалом или укладку прокладок,
упаковку - забивку ящиков, закрывание, заклеивание, зашивание мешков, завальцовывание крышек
металлической тары вручную или на станке согласно техническим условиям;
2.1.8. осуществляет установку в гнезда ящиков бутылей, бутылок, флаконов и прокладывание между
их рядами бумаги, картона, ваты, стружек, опилок и других изоляционных материалов;
2.1.9. выполняет укупорку наполненных бутылей, бутылок, флаконов, туб различными пробками
вручную, заливку горлышек смолкой, мойку и обтирку бутылок, флаконов, следит за герметичностью
укупорки и глубиной забивания пробки;
2.1.10. ведет учет упакованных деталей,
Ну начнём с того, что товаровед - это специалист (с соответствующей квалификацией), а фасовщик - низкоквалифицированный рабочий.

Вообще, товаровед - очень расплывчатое понятие. Это может быть как заведующий магазина, так и лицо, разбирающееся в покупательских характеристиках товара, и, соответственно, осуществляющее закупки, так и просто лицо, занимающееся делопроизводством в области товарооборота.

Я, например, работал на фирме товароведом. И товароведов у нас было 5. 3 руководили магазинами; один делал заказы и закупки, продумывал акции и ценовую политику, решал вопрос ассортимента. И я контролировал первичную документацию и корректность товарооборота, проводил инвентаризации, и обучал персонал работе с документами и 1С.
Работа у всех была разная. А вот запись одна.
Михаил Кошель24
У нас в магазине приходится часто использовать упаковочные пленки. В последнее время у нас нет проблем где ее приобрести, заказываем в компании  http://polystan.ru/katalog-produkcii/strejch-plyonka/ которая производит стрейч пленку от производителя "Полимер Стандарт" отличного качества по весьма доступной цене.