Первый раз сюда пишу, но пожалуйста, помогите разобраться в следующем вопросе.
Первый раз сюда пишу, но помогите разобраться в вопросе-отличаются ли должности и полномочия, а так же нормативно-правовая база по должностям: "Помощник следователя Следственного отдела МВД России" и "Помощник следователя Следственного Комитета России"? и где найти эти НПА?
Прочие карьерные вопросы
"Помощник следователя Следственного отдела МВД РФ" и "Помощник следователя Следственного Комитета России"?
Формально они, есссссесссна, отличаются, но фактически занимаются одним и тем же.... (тем более помощники).

Различия в работе следователей разных структур
Разница между следователями СКР (Следственный Комитет России) и МВД в том, что в МВД есть должности участковых, оперуполномоченных и инспекторов по делам несовершеннолетних (ПДН), которые сразу же по устному требованию и характеристику напишут, и справку принесут, и человека найдут, а в СКР — их нет.
Следователь СКР пишет соответствующие поручения, но не факт, что они будут незамедлительно исполнены.
Есть, конечно, случаи, когда создаются межведомственные группы по отдельным делам, но это на местах, в районах — редкость. Раньше в СКР и экспертов своих-то не было, но теперь есть собственная экспертная служба, что несомненно является большим плюсом.
Когда такой службы не было, необходимые экспертизы назначали непосредственно в МВД, Минюсте и других структурах, что, к сожалению, отражалось на сроках их исполнения. Но о сроках скажу позже. Большую часть работы приходиться выполнять мне самой. В МВД всю мелкую работу выполняют помощники следователей: заполняют статистику, возят запросы, бегают по мелким поручениям. В СКР помощники следователей заняты на канцелярской работе и помогают исключительно с документооборотом, поэтому у нас следователь — делает всё сам.
У следователей есть и дежурства, разница в том, что следователь МВД, дежуривший сутки, утром идёт домой отдыхать, а в СКР — отдыхать не идёт никто. Если ночью было совершено убийство, то домой уже не уйдёшь. http://reconomica.ru/работа/профессия/следователь-прокуратуры/
Институт помощников следователя в Российском государстве не является новшеством. В Российской империи в конце 19-го века у судебных следователей были помощники в лице рассыльных и письмоводителей, которые находились на государственной службе по вольному найму, в отличие от самих следователей, состоявших на должности и имеющих соответствующие классные чины.
вот здесь подробнее всё объясняется -
http://www.lawtech.ru/pub/pomosh.htm
вот здесь подробнее всё объясняется -
http://www.lawtech.ru/pub/pomosh.htm
В СК помощник следователя не касается следственной работы. По сути это секретарь, занимается делопроизводством (журналы, наряды, корреспонденция и т. д.) В прокуратуре есть аналогичная должность- заведующий канцелярии, только у прокурорских эта гражданская должность, а в СК аттестованная, то есть помощнику следователя в районном следственном отделе может быть присвоено звание до капитана включительно. Гемора никакого. И зарплата тысяч 60 в месяц. А в МВД, на сколько я помню, помощник следователя - это тот же следователь, только с меньшей зарплатой, работы дохрена, платят мало и ты всем вечно все должен. Неблагодарный труд.
Видимо СК-это самостоятельный департамент России подчиняющийся Бастрыкину, а следственный
отдел при МВД России.
Елена Цуканова
Это то понятно, но нормативно-правовая база регламентирующая их деятельность явно не должна быть одинаковой. Вот поэтому и спращиваю, в каком НПА прописан статус и полномочия и обязанности помощника следователя МВД?
Елена Цуканова
Sultan Khadisov,
Разница в том, что в следственном комитете он работает бесплатно, а в мвд за зарплату и потому идёт стаж, пенсия от мвд и т. д.
Ринат Закиров
Почему бесплатно?
https://rocketbank.ru/loves/gleb-shabanov-holy-lake за регистрацию дают 500 рублей, а за каждого рпиглашенного друга 1000 рублей, вообщем можно пригласить 25 человек, после 10 человек дают по 1500 рублей, можете почитать в интернете перед регистрацией
Получается так