Прочие карьерные вопросы

Нужно ли думать о заработке в 16 лет?

Привет, мне 16 лет, каждый день задаюсь вопросом должен ли я уже зарабатывать? Сначала школу закончить и после 11 что то делать, или уже сейчас надо думать об этом? Может стоит уже выбрать профессию и учиться на нее? Прошу совета.
Думать должен, но бросаться куда-либо нет. Есть одно упражнение: садишься и мысленно представляешь свою улицу - кем ты можешь здесь работать, какие есть фирмы, дворник, мусорщик, продавец, грузчик. Потом так же мысленно представляешь квартал (можешь карту открыть и посмотреть что где), потом район, доходишь до города.
Кто где и кем работает. А затем сверяешь с тем - кем хочешь быть ты. Ищешь на сайте работы эту профессию, смотришь предлагаемую зп в твоем городе, если все устраивает следующий шаг посмотреть что требуют к этой вакансии.
И вот тут ты садишься думать как ты можешь приобрести эти знания и квалификацию, а также где.
Это самое важное о чем ты сейчас должен думать.
Лепшеев Олег
Лучший ответ
Можно начать перебирать профессии, на которые хотел бы учиться. В части из них себя попробовать, точно ли это то, чего ты хочешь, про другие хотя бы послушать на "днях открытых дверей" в институтах
Вафа Агаева
А что родители говорят ?
Так работать негде.
Все промышленные предприятия приватизированы и распроданы, (разрушены) дабы не создавать конкуренции западным производителям.
Остается торговать и прислуживать, строить своё благополучие на обмане.
Нашей буржуазной власти не нужны сознательные трудящиеся, им подавай рабов.
Кристина Ли
Нет
Можно и подумать..! и если есть возможность, то и зарабатывать! Курьер в свободное время..!
Конечно, лучше подумать об этом сейчас. Я живу в сельской местности и вижу, что многие дети здесь уже сами себя стараются онспечить. Они учатся чему-то у мастеров, а их у нас немало, или просто колют дрова и чистят снег зимой, летом снят заборы и помогают на строительстве. Зато мой сын в 28 лет уже имеет свой, двухэтажный дом, большой, со всеми удобствами, и хорошую профессию. А начинал со скоелем на бревне. В 6 лет)))). В 16 он уже мог плести мебель и зарабатывал этим, а в 20 начал строить на ЧП. Сейчас у него своё дело. И уже две машины - у него и у жены. И добился он всего сам. У нас это не единичный случай.
_ Gala __
Думай о учебе
Сергей Вдовин
когда я был молод я был беден, но после долгих лет тяжёлой работы я больше не молод
Работать в таком возрасте не нужно, а вот задуматься над тем, какая профессия в твоей области наиболее оплачиваемая и востребованная, чтобы поступить на обучение по ней с последующим трудоустройством стоит.