Прочие карьерные вопросы
Сколько можно зарабатывать в 16 лет на официальном трудоустройстве?
Мне 16, живу в провинциальном городе, хочу съехать от родителей, при этом самостоятельно оплачивая свое обучение и жилье. Сколько приблизительно я могу зарабатывать на официальной работе, вроде официанта или курьера, при этом еще и посещая учебное заведение?
20 тыщ
Зависит от места трудоустройства. Можно заработать и 10 тыс в месяц, а можно и 110 !
Зависит от количества отработанного времени, и в 16 вы на работе вы никому не нужны. Трудоустройство не официальное, можно и пролететь с зарплатой
При официальном трудоустройстве в 16 лет заработок будет зависеть от нескольких факторов:
1. Вид деятельности. В 16 лет обычно работают в розничной торговле, общественном питании, на складах и в качестве курьера. Заработная плата по этим вакансиям колеблется от 12 до 20 тысяч рублей в месяц.
2. Расписание. Важно согласовать расписание с работодателем, чтобы не пропускать учебу. Чаще всего в таком возрасте работают по графику 4-5 часов в день после уроков и в выходные.
3. Регион. Зарплата в провинции обычно ниже, чем в крупных городах. Но и цены на жилье и услуги меньше.
4. Налоги. С доходов несовершеннолетних удерживается меньший размер налогов.
В среднем с учетом всего этого в 16 лет, работая в провинциальном городе по 10-12 часов в неделю, можно зарабатывать от 10 до 15 тысяч рублей в месяц. При этом, скорее всего, не хватит на полную оплату учебы и жилья, поэтому потребуется поддержка родителей.
Надеюсь, это помогло оценить ситуацию. Если у вас есть дополнительные вопросы - задавайте.
Александр Александр
Какому работодателю нужен малолетний работник на 10-12 часов в неделю?
1000000 миллионнов
4 - 12 тыщ