Прочее о городах и странах

Что погубило Византию?

Политическая "проституция". И чрезмерно сильное государство. Что-то мне это очень сильно напоминает, однако.. .

Историки до сих пор спорят о причинах падения некогда могущественной византийской цивилизации.

Одни считают, что Византия, оказавшись между -Востоком и Западом, не выдержала давления с двух сторон. По мнению других, Византии погубила ее отъединенность от Запада, особенно усилившаяся после раскола церквей. Это мнение подкрепляется весомым аргументом: католическая церковь не раз предлагала Византии военную помощь в обмен на признание верховенства папы римского. И византийские императоры, попав в безвыходное положение, были готовы принять это условие, но большинство населения не поддержало их. Многие византийцы предпочитали подпасть под власть османов, нежели уступить давним и непримиримым врагам - католикам.
Но, скорее всего, гибель Византии стала результатом сочетания ряда факторов. И главными из них были внутренние противоречия. Централизованная власть неуклонно слабела, в провинциях крепла феодальная знать, что объективно вело к раздробленности. Торгово-ремесленное население, разоряемое итальянскими дельцами и своими феодалами, утрачивало доверие к власти, не защищавшей его интересы. Рос и протест крестьянства, испытывавшего двойной гнет: и со стороны государства, и со стороны местных феодалов.
Мощная государственность, которая долгое время была основой благополучия Византии, застыв в своем развитии, стала тормозом прогресса и - в конечном счете - одной из главных причин гибели империи.

Византийский урок не только произвел настоящий переворот в сознании думающей части русского народа и стимулировал внезапный подъем интереса к истории Византийской империи, но и породил в обществе ряд вопросов относящихся к Византии. Вопросов, которые задают как те, кому история Византии небезразлична, так и «клеветники Византии» , ненавидящие это государство за то, что оно дало России особый, нелиберальный путь исторического развития. Ответ на некоторые из этих вопросы назрел хотя бы потому, что никто, даже из наиболее либеральных кругов не отрицает влияния византийского государства и византийской культуры на государство и культуру русского народа. А потому, ответ на «византийский вопросы» , будет в какой-то мере означать и ответ на «русские вопросы» .

Aleksandr Dyukov
Ольга Подцейкина Предваряя свою критику Вашего ответа, хотел подчеркнуть следующее: я с симпатией отношусь и к людям из Белоруссии, куда приезжал по делам более сотни раз, и к Вам лично. Видел много Ваших ответов, регулярно их отлично оцениваю, частно за них голосую. Мне приятно, что Вы пытаетесь отвечать и на мои вопросы (пока неудачно), НО:

Вашим ответам недостаёт собственного мнения, основанного на знании вопроса, которые Вы выбираете для своих ответов. Обычно это просто скомпилированные ответы с различных сайтов. Результат - удивительная эклектика. В одном ответе (если это сколько-нибудь серьёзный вопрос - таковых мало) Вы выступаете якобы с государственнических позиций, в другом - их критикуете. Нет ничего удивительно - это просто чужие мысли, которые подходят по теме вопроса.

Так произошло и на сей раз - скопированый текст, ничего более.

Посмотрите, что произошло на сей раз. У Вас абзацами процитированы фразы из чужих сайтов - и более ничего!

А ведь Вы попытались вз
Ольга Подцейкина Предыдущий мой комментарий (в конце текста) получился несколько корявым (повторы) и недописанным - пардон. Технческая ошибка. Продолжу...

Вы взялись отвечать на сложный и многогранный вопрос. У меня дома целая библиотека литертуры по Византии, знаю греческий, изъездил те края, НО:

я только что увидел этот вопрос, но сразу же подумал: это вопрос - либо для диссертации (в которой можно написать много, но за деревьями потерять лес), либо (по стилю проекта) - для короткого ответа, за которым горы прочитанной литературы. "Вряд ли возьмусь"- решил сначала. "Придётся вмешаться" - думаю, прочитав то, что увидел. "Мнения отличаются, моё - крити
Ольга Подцейкина Что-то происходит нехорошее. Недописанные и неотредактированные комментарии добавляются сами собой...

Так вот, продолжаю: я попробую (если успею) что-то подготовить. То, что напишу - можно будет критиковать. Но это будет моё мнение, основанное на знании, а не чужое.
...сраз фото имееться-не вполне... Iзнаем только что mperium Vizantian[Byzantinisch...] связано/зависимо на-от Rome-около... то что есть.. .

Imperium Romanum [mit Ende [[Schablon[General]]Information]].

...Imperium Romanum begün fundamentum [...начало...] :

Volk [италийские горожане ...]
Sprache [Latin...город присоединенный... ]
Economia [militari...экспансивная... ]
Künst [Graecia-von...идолов пантеон полностью... ]
Expansion [Extensiv...Demographi повышение счет-за народов чуждых
[свойх-не]... ]

...считаю конце-в опухоль-не... другое-но нечто.. .

дальше того... больше-того.. .

G.G.
Душой и сердцем Византии, символом и гарантом её традиций,
на поддержании которых зиждилось государство, всегда было православие.
Именно христианство цементировало многонациональное общество, объединяя Европу и Азию,
Север и Юг, Запад и Восток. На основе религиозного единоверия крепла сила империи,
росло её могущество, обеспечивалась стабильность - духовная, культурная, социальная, политическая.
Как только его не стало, Византия рухнула. Раз засомневавшись в заветах православия
жители империи потеряли себя, утратив шанс сдержать многочисленные внешние угрозы и справиться с внутренними.
Потеря веры - вот, что погубило Византию. Византия уничтожила себя сама. Формальным основанием для вмешательства рыцари объявили убийство Алексея IV .
Каноны Нарбоннского собора (1054), согласно которым нападение на христианский Константинополь считалось тяжким грехом, не помешали
9 апреля 1204 г. флот рыцарей под рев труб и барабанный бой, с распущенными по ветру знаменами помчался в атаку на Морскую стену.
Первые приступы осажденные (немногочисленные добровольцы и отборная царская охрана) отбили с помощью артиллерии и «греческого огня» , но это были последние их успехи.
Днем 12 апреля штурм продолжился. В клубах дыма, окутавшего Золотой Рог, под ливнем стрел из луков
и крепостных «скорпионов» корабли двинулись вперед.
Укрепления столицы сдавались католикам одно за другим. Наёмная вардия Алексея V стояла в боевом порядке в центре города и требовала денег. Однако их не было,
а уговорить наемников сражаться даром Мурзуфл не смог. Город, без малого девятьсот лет
выдерживавший нашествия варваров всех мастей, отдавал себя латинскому мечу.
Крестоносцы зажгли город, сильный пожар вспыхнул за этот год в третий раз.
С рассветом вторника 13 апреля наемная гвардия, не получив золота, сдалась.
Византийская империя была разгромлена на восемьсот девятом году своего существования
с ничтожными потерями для захватчиков.
Три дня длился грабеж города. Даже после пожаров, уничтоживших две трети Константинополя,
наживы хватало за глаза. Рыцари брали все, не щадя даже христианских святынь.
В церковь св. Софии они ввели мулов, чтобы нагрузить их сокровищами, и животные
пачкали древнюю мозаику пола своими испражнениями, драгоценные украшения храма,
золотые и серебряные подсвечники и сосуды рубились мечами,
чтобы после быть задешево проданными торговцам.
«А прочие церкви в городе и вне города все разграбили, и не можем ни их перечесть,
ни рассказать о красоте их» . На улицах лилась кровь, понравившихся женщин
победители насиловали на мостовых.
Западных варваров не интересовали книги, и бесценные сокровища человеческой мысли
гибли в огне или уличной грязи. Веками накопленное талантом, искусством и трудом византийцев
исчезло в три дня...
Авалон Гродно
То что погубило Византию это Потеря веры.
Ее погубили собственные правители, олигархи, воры, апатия и деградация населения. Подавляющее большинство историков давало провиденциалистское объяснение причин катастрофы, постигшей Византию, видя в ней «перст божий» , наказание греков за грехи. Отдельные византийские авторы видели в трагедии Византии возмездие провидения за преступления дурных правителей империи.
Историческая трагедия Византийского государства состояла в том, что в нём не нашлось ни одной подлинно патриотической партии, способной повести народ на борьбу с турецкими завоевателями. Правящие феодальные и церковные круги Византии не только не смогли возглавить широкие народные массы, но оказались неспособными восстановить единство в своих собственных рядах. В момент, когда требовалась консолидация всех сил государства, в нем всюду царили раскол и вражда, взаимная подозрительность и неверие.