По одной из гипотез Каспийское море получило своё название в честь древних племен коневодов — каспиев, живших до нашей эры на юго-западном побережье Каспийского моря. За всю историю своего существования Каспийское море имело около 70 наименований у разных племён и народов:
Гирканское море;
Хвалынское море или Хвалисское море — древнерусское название, происходящее от названия жителей Хорезма, торговавщих на Каспии — хвалисы;
Табасаранское море
Хазарское море — название в арабском (Бахр-аль-хазар) , персидском (Дарья-е хазар) , турецком и азербайджанском (Хазар денизи) языках;
Абескунское море;
Сарайское море;
Дербентское море;
Сихай
и другие названия.
В Иране Каспийское море и сегодня называют Хазарским или Мазендеранским (по названию народа, населяющего одноименную прибрежную провинцию Ирана).
Прочее о городах и странах
Как в древности называлось Каспийское море?
Хвалынское море
Арал....
В древности Каспийское море (Каспий) имело много разных неименований. Геродот, Плиний, Страбон и др. называют его и Гирканским (Персидским) , и Каспийским; восточные писатели — Сиким, как оно и теперь называется у туркменов; арабский писатель Аль-Фаргани († 830) — Джурджан, по имени города; другие арабские писатели — морем Хозарским, Табаристакским, Харасанским и т. п. , по прибрежным областям; писатели средних веков — Бакинским. В русских летописях находим название Хвалисское море и Хвалынское (по Хвалисам) . Татары называли его Ак-денгиз (Белое море) , персияне — Гурзем. Древние греческие римские авторы, знавшие К. море более понаслышке, приписывают ему большой объем (по Плинию, напр. , — вдвое более настоящего) и наибольшее протяжение с З. на В. , а не по меридиану (Геродот и Птолемей).
вообшета Каспийское море тогда был озерой потом оно стало морем это море как средеземное море там какие народы жили вблизи этого море звали этот море по своему вот мы тоже называем море Хазар а до меня назвали табасаранский вот этот древний народ до сих пор живет в Азербайджане
Янтарное море.
Хазар
каспийское море раньше было озеро
хвалынское море