Прочее о городах и странах

Где находится Асамблейская башня?

дворец Монплезир, Государственный музей заповедник "Петергоф

комплекс Поваренных палат, построенных в 1726—1732 годах по проекту М. Земцова. Первое здание служило обеденным залом для “кавалеров”, следующее за ним —тафельдекерская (в переводе с нем.— скатертная) для хранения посуды и столового белья, и третье — кухня с огромным очагом и отдельной “кофишенской” комнатой, где приготовляли кофе и шоколад.

В 1748 году Б. -Ф. Растрелли превратил обеденный зал в парадное помещение. Его стены завесили семнадцатью шпалерами — ткаными картинами в рамках из золоченых реек. На шпалерах были вытканы пейзажи южных тропических стран и их темнокожие жители. В XVIII веке их называли “арапами”, чем объясняется и наименование зала — Арапский. Позднее появилось другое название — Ассамблейный зал — в память учрежденных Петром I ассамблей — вечерних светских собраний дворянства и столичного купечества.

Бауыржан Даулетов
Лучший ответ
МОНПЛЕЗИР

Ансамбль восточной части Нижнего парка занимает обширную территорию и насыщен скульптурой и фонтанами. Однако её основным архитектурным сооружением является дворец Монплезир: на него и ориентирована планировка этого участка парка. В отличии от Большого дворца, Монплезир расположен на самом берегу Финского залива.

Удивительная картина открывается пребывающему морем в Петергоф: Высокая терраса, выложенная огромными гранитными валунами и обнесенная легкой белой балюстрадой, повторяющий абрис одноэтажного кирпичного здания с высокой кровлей. Это дворец Петра I -- Монплезир. От его центрального корпуса с отступом в глубину отходят две галереи с павильонами-люстгаузами. Стены галерей прорезаны узкими окнами-дверями, чередующимися с глубокими полуциркульными нишами, подчеркивающими массивность стен, противостоящих северному ветру.

Совсем иным предстает дворец с южной стороны: галереи стоят по одной линии с центральным объёмом сооружения и представляют собой своеобразную легкую аркаду, через застекленные проемы которой льются потоки света. Перед фасадом дворца раскинулся уютный садик с цветниками и фонтанами. С востока его ограничивают Гостевая галерея, Банный корпус с мыльней и Ассамблейский зал с хозяйственными службами. С запада -- такая же галерея и обширное дворцовое здание так называемого Екатерининского корпуса.

Монплезирский корпус сформировался к середине XVIII века. Его название происходит от названия небольшого увеселительного дворца Петра I "Монплезир" (по-французски -- "моё удовольствие").Монплезир -- ровесник Петергофа.

Но возможно вы имеете в виду Сухареву башню генерала Якова Вилимовича Брюса? Потому как первый ответ я считаю неточным .
David Dedegkaev