Прочее о городах и странах

Сивцев вражек - улица Москвы, почему так называется? Возможно, знаете историю улицы??

Alexander Birkheim
историю не знаю но знаю что на этой малой улочке за МИДом всегда припркованы самые крутые тачки - от майбаха до бентли
Си́вцев Вра́жек — переулок в Центральном административном округе города Москвы между Гоголевским бульваром и Денежным переулком.
Название произошло от оврага ("вражка") по дну которого текла небольшая река Сивец (или Сивка) , которая впадала в текший вдоль стены Белого города ручей Черторый. Река Сивка называлась так по сивому (серому) цвету её воды. Длина реки 0,8 км, заключена в трубу в начале XIX в.

Здания и сооружения
По нечётной стороне:
* № 15 — (не сохранился) зимой 1890—1891 года в доме, стоявшем на этом месте жил композитор С. В. Рахманинов.
* № 19 — В этом доме жила М. И. Цветаева (1911, архитектор Н. И. Жерихов)
* № 25/9 — дом поэтессы и писательницы Е. П. Ростопчиной, затем И. А. Яковлева, у которого жил его сын А. И. Герцен, впоследствии в доме размещалась женская гимназия В. В. Ломоносовой
* № 27 — Ампирный особняк с мезонином П. и А. Тучковых, также купленный И. А. Яковлевым, в 1843—46 здесь жил А. И. Герцен (ныне — Дом-музей А. И. Герцена) . На доме находится мемориальная доска из чёрного гранита с портретом писателя (1957, скульптор П. В. Данилов)
* № 43 — архитектор Г. К. Олтаржевский. Здесь с 1920 по 1942 год жил художник М. В. Нестеров, о чём сообщает мемориальная доска, установленная на доме.
По чётной стороне:
* № 4 — в доме жили в последние годы своей жизни композитор Н. Я. Мясковский и академик А. А. Богомолец.
* № 22 — В 1880-х годах здесь жила актриса М. Н. Ермолова.
* № 24 — Т. Н. Вердеревского (1822, фасад — 1875, архитектор Д. Н. Чичагов) . В 1831—32 в этом доме жили Тургеневы.
* № 26/28 — Здание Поликлиники № 1 Управления делами Президента РФ (бывшая поликлиника 4го Главного Управления Минздрава СССР) На месте здания поликлиники, строительство которого начато в 1937, было прервано войной и закончилось только в 1950 году, раньше было две усадьбы, С. И. Танеева и Фёдора Ивановича Толстого, внука прабабки Льва Николаевича.
* № 30 — Дом писателя С. Т. Аксакова (1822, на фундаменте палат И. Батурина, конец XVIII в.) . На фасаде дома находится мемориальная доска с барельефным портретом писателя ( 1959, скульпторы М. Т. Климушина, В. М. Шишков, архитектор И. Н. Андрианов)

Транспорт
* Станции метро: Кропоткинская, Смоленская

Улица в произведениях литературы и искусства
* Осоргин М. А. , "Сивцев Вражек", Роман. Ассоциация "Российская книга", Екатеринбург, Средне-Уральское книжное издательство, 1992.
* Евгений Клюев, "Книга теней", роман. Издательство "Гаятри", Москва, 2006
Тёма Белицкий
Елена Егорова
Полина Рогель