Прочее о городах и странах
Расскажите, пожалуйста об этом памятнике.
В гранитной горе высечены 18-метровые головы? Как называется этот памятник? Кто создатель? Где он находится? Какие там изображены призеденты?

Изображения лиц четырех президентов Соединенных Штатов Америки, высотой в 60 футов (18,6 метров) , высеченные в граните горы Рашмор в Блэк-Хиллз (Black Hills) - горном районе на юго-западе Южной Дакоты и северо-востоке Вайоминга, за свою семидесятилетнюю историю стали настоящим символом США и одной из наиболее популярных их достопримечательностей.
Головы четырех американских президентов - это Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон, Теодор Рузвельт и Авраам Линкольн. Скульптор Гатсон Борглем

Гора, на которой в начале прошлого века начались работы по созданию барельефов президентов, была названа в честь юриста из Нью-Йорка Чарльза Рашмора (Charles E. Rushmore), который в конце ХIХ века изучал данный горный район.
Инициатором создания монумента стал Доан Робинсон, и изначально он желал запечатлеть портреты наиболее знаменитых представителей американского Запада: генерала Джорджа Армстронга Кастера, Баффало Билла Коди, Льюиса и Кларка. Робинсон начал поиски спонсоров и покровителей для осуществления своего проекта, результатом которых стало знакомство с сенатором от Южной Дакоты Питером Норбеком, заинтересовавшимся идеей Робинсона и ставшего помогать ее воплощению.
Скульптором этого спроекта стал Гатсон Борглем (Джон Гатсон де ла Мот Борглем) .

Этот монумент задумывался как олицетворение рождения, расширения, сохранения и развития Соединенных Штатов Америки. Рождение американского государства было бы невозможно без усилий Джорджа Вашингтона, Томас Джефферсон сделал очень многое как для политического развития страны, так и для расширения ее территории, одним из важнейших его достижений стала покупка Луизианы, Авраам Линкольн сохранил единство государства, не допустив отделения Конфедерации южных штатов, сделал первые шаги к установлению расового равноправия, а Теодор Рузвельт превратил США в одного из мировых лидеров.
Работа над этим проектом позволила скульптору Борглему накопить достаточный опыт для того, чтобы более удачно воплотить в жизнь свой следующий проект. Около 400 человек с помощью динамита, зубил и молотков в течении 14 лет создали то, что сейчас может по праву считаться гордостью Соединенных Штатов – национальный мемориал Маунтин Рашмор. В 1930 году были закончены работы по созданию образа Джорджа Вашингтон, затем в 1936 - Джефферсона, в 1937 – Линкольна, и, наконец, в 1939 – Рузвельта. Создание всего монументального комплекса было завершено в 1941 году. Его создателю Гатсону Борглему не было суждено довести дело всей своей жизни до конца – он умер в марте 1941 года, продолжил работу его сын Линкольн, хотя его вклад в создание этого памятника не был столь существенным.
Сейчас эта скульптурная композиция привлекает огромное количество туристов со всей территории США и различных стран мира, результат, которого и надеялись добиться люди, внесшие наибольший вклад в создание этого монумента: Гатсон Борглем, Доан Робинсон и Питер Норбек.

чё та вы напутали, там дипапл должен быть нах. всегда. ёпт.
Национальный мемориал Гора Рашмор (англ. Mount Rushmore National Memorial) находится около города Кистоун в Южной Дакоте, США. Гора известна тем, что в её гранитной горной породе высечен гигантский барельеф высотой 18,6 метров, который является скульптурными портретами четырех президентов США: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна (на иллюстрации слева направо) . До колонизации Америки на языке обитавших в этой местности племен сиу эта гора называлась «Шесть дедов» (англ. Six Grandfathers), но была переименована в 1930-м году в честь Чарльза Рашмора (англ. Charles E. Rushmore), американского бизнесмена — организатора экспедиции, впервые посетившей этот район в 1885-м году. Он же выделил на строительство скульптур президентов $5000 — крупнейшее для США единоличное пожертвование на то время.
Работы по созданию фигур велись с 1927-го по 1941-й года под руководством скульптора Гудзона Борглума (англ. Gutzon Borglum). Над скульптурной композицией трудилось более четырехсот рабочих. Является национальным памятником США.