Чернобыльская авария — разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины (в то время — Украинской ССР) . Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР. Реальное число погибших в течение первых 3-х месяцев оценивается в 31-го человека; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек.
В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» — основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение. Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой и Скандинавией. Примерно 60 % радиоактивных осадков выпало на территории Белоруссии. Около 200 000 человек было эвакуировано из зон, подвергшихся загрязнению.
Чернобыльская авария стала событием большого общественно-политического значения для СССР, и это наложило определённый отпечаток на ход расследования её причин. Подход к интерпретации фактов и обстоятельств аварии менялся с течением времени и полностью единого мнения нет до сих пор.
Прочее о городах и странах
расскажите пожалуйста и покажите. расскажите мне пожалуйста о том что случилось в Чернобыле
для начала надо знать что такое реактор - реактор это куча урана обогащенного до такой степени чтобы греться но не взрываться как ядерная бомба - нет критической массы. но греет хорошо, от него греется вода которая крутит турбину, которая вырабатывает электричество - ну очень упрощенно. вот чтобы управлять процессом нагрева есть графитовые стержни - поглубже их в топливо засунешь - меньше будет греться, вытащишь - больше. ну и чуваки решили чета там поэкспериментировать и отключили автоматику которая эти стержни задвигала в реактор в случает перегрева. ну и все - уран разогрелся - никто его не охлаждает - рванул первый контур - пар весь этот радиоактивный - хрен подойдешь. ну и начали засыпать эту заразу - по идее надо было снижать концентрацию - сверху - чтобы пар не шел и по идее снизу чтобы в грунтовые воды не попало. вобщем как-то так.
Чернобыльская авария - крупнейшей техногенной катастрофы в мире. В результате эксперимента в реакторе РБМК четвертого энергоблока была значительно снижена скорость циркуляции воды, которая, одновременно, является в реакторах этого типа и охладителем и поглотителем нейтронов.
Последовавшее за этим повышенное парообразование вызвало цепной процесс - выше парообразование, меньше плотность воды (поглотителя нейтронов) , больше свободных нейтронов, больше цепная реакция, больше температура, больше парообразование - и далее.
Необратимый процесс привел к расплаву активной зоны ядерного реактора и выбросу под большим давлением из активной зоны высокотемпертарурного пара и продуктов распада.
Естественно, никакого ядерного взрыва на Чернобыльской АЭС не было. Взрыв котла паровоза, у которого закрутили предохранительный клапан - наиболее близкая аналогия того, что произошло на АЭС. Только вместо паровозной топки под котлом располагались топливные стержни с обогащенным ураном.
Запрос - Чернобыль видео
и енто спрашивает человек который по рангу просветленный и 4-х звездный
Оксана Миленина
Не говори!!!
ЧЕЛОВЕК
Прости мне, человеку, человек, —
история, Россия и Европа,
что сил слепых чудовищная проба
приходится на край мой и мой век.
Прости, что я всего лишь человек.
Надежда, коронованная Нобелем,
Как страшный джинн, рванулась над Чернобылем.
Простите, кто собой закрыл отсек.
Науки ль, человечества ль вина?
Что пробило и что еще не пробило,
и что предупредило нас в Чернобыле?
А вдруг — неподконтрольная война?
Прощай, надежд великое вранье.
Опомнись, мир, пока еще не поздно!
О боже! Если я — подобье божье,
прости, что ты — подобие мое!
Бог — в том, кто в зараженный шел объект,
реактор потушил, сжег кожу и одежду.
Себя не спас. Спас Киев и Одессу.
Он просто поступил, как человек.
Бог — в музыке, написанной к фон Мекк.
Он — вертолетчик, спасший и спасимый,
и доктор Гейл, ровесник Хиросимы,
в Россию прилетевший человек.
БОЛЬНИЦА
Мы потом разберемся,
кто виноват,
где познанья отравленный плод?
Вена ближе Карпат.
Беда вишней цветет.
Открывается новый взгляд.
Почему он в палате глядит без сил?
Не за золото, не за чек.
Потому что детишек собой заслонил,
Потому что он — человек.
Когда робот не смог отключить беды,
он шагнул в зараженный отсек.
Мы остались живы — и я, и ты —
потому что он — человек.
Неотрывно глядит, как Феофан Грек.
Мы одеты в спецреквизит,
чтоб его собой не заразить,
потому что он — человек.
Он глядит на тебя, на меня, на страну.
Врач всю ночь не смежает век,
костный мозг пересаживает ему,
потому что он — человек.
Донор тоже не шиз —
раздавать свою жизнь.
Жизнь одна — не бездонный парсек.
Почему же он смог
дат ему костный мозг?
Потому что он — человек.
Он глядит на восход.
Восемь душ его ждет.
Снится сон — обваловка рек.
Верю, он не умрет,
это он — народ,
потому что он — человек.
Прости мне, человеку, человек, —
история, Россия и Европа,
что сил слепых чудовищная проба
приходится на край мой и мой век.
Прости, что я всего лишь человек.
Надежда, коронованная Нобелем,
Простите, кто собой закрыл отсек.
Науки ль, человечества ль вина?
Что пробило и что еще не пробило,
и что предупредило нас в Чернобыле?
А вдруг — неподконтрольная война?
Прощай, надежд великое вранье.
Опомнись, мир, пока еще не поздно!
О боже! Если я — подобье божье,
прости, что ты — подобие мое!
реактор потушил, сжег кожу и одежду.
Себя не спас. Спас Киев и Одессу.
Он просто поступил, как человек.
Бог — в музыке, написанной к фон Мекк.
Он — вертолетчик, спасший и спасимый,
и доктор Гейл, ровесник Хиросимы,
в Россию прилетевший человек.
БОЛЬНИЦА
Мы потом разберемся,
кто виноват,
где познанья отравленный плод?
Вена ближе Карпат.
Беда вишней цветет.
Открывается новый взгляд.
Почему он в палате глядит без сил?
Не за золото, не за чек.
Потому что детишек собой заслонил,
Потому что он — человек.
Когда робот не смог отключить беды,
он шагнул в зараженный отсек.
Мы остались живы — и я, и ты —
потому что он — человек.
Неотрывно глядит, как Феофан Грек.
Мы одеты в спецреквизит,
чтоб его собой не заразить,
потому что он — человек.
Он глядит на тебя, на меня, на страну.
Врач всю ночь не смежает век,
костный мозг пересаживает ему,
потому что он — человек.
Донор тоже не шиз —
раздавать свою жизнь.
Жизнь одна — не бездонный парсек.
Почему же он смог
дат ему костный мозг?
Потому что он — человек.
Он глядит на восход.
Восемь душ его ждет.
Снится сон — обваловка рек.
Верю, он не умрет,
это он — народ,
потому что он — человек.
Катастрофа! Реактор взорвался.
Что там НА САМОМ ДЕЛЕ случилось, Вам никто не скажет, еще лет 50-100. По ОФИЦИАЛЬНОЙ версии- взрыв реактора в следствии технического сбоя системы контроя. А вполне может и оказаться, что там посол с туманности Андромеды приземлился.... А его погорячившись, с перепугу расстреляли...
Поиграй В сталкер!!!!
26 апреля 1986 года 4 энергоблок Чернобыльской АЭС разрушился в результате мощного теплового взрыва. Всемирная память всем кто погиб в Чернобыле.