Прочее о городах и странах

Где находится ПУП ЗЕМЛИ?

Irina ♥♥♥
Пуп Земли расположен в пустыне Сахара.

Структура Гуэль-Эр-Ришат известна с первых космических полётов, именно тогда она впервые привлекла внимание космонавтов, для которых была четким и легко узнаваемым земным ориентиром во время нахождения на орбите.
Образование это относят к периоду между поздним протерозоем и ордовиком - самому древнему кольцу насчитывается 500-600 миллионов лет…
Возвысившийся первоначально в центре массив из известняка, доломитов и брекчий в последствии провалился.. .
Когда–то структура Ришат считалась ударным кратером, однако эта гипотеза никак не согласуется с плоской формой дна и полным отсутствием горных пород со следами ударного воздействия

Образование структуры Ришат в результате вулканического извержения также представляется крайне маловероятным из–за отсутствия купола из изверженных или вулканических пород… .
Большинство исследователей склонно считать слоистые осадочные породы структуры Ришат результатом действия эрозии на поднятие участка земной коры. Все версии по поводу возникновения Гуэль–Эр–Ришат, впрочем, до сих пор остаются гипотезами… Также как и загадочная круглая форма структуры…
Мурат Пулатов
Лучший ответ
Irina ♥♥♥ Спасибо. Я ошарашен!..
Пу́п Земли́ — центр сосредоточения наиболее главного, важного, космологическое понятие «центра мира» . В переносном смысле «Пуп Земли» выржает иронию, характеризуя в человеке излишнюю "самость" - самоуверенность, скандальность и эгоизм.

С древности христиане стали называть так Иерусалим, основываясь на словах псалма: «Боже, Царь мой от века, устрояющий спасение посреди земли! » (Пс. 73:12), а также на словах пророка Иезекииля: «Так говорит Господь Бог: это Иерусалим! Я поставил его среди народов, и вокруг него — земли. » (Иез. 5:5). В самом же Иерусалиме, чуть ли не со времен святой царицы Елены, стали указывать Пуп Земли прямо напротив входа в пещеру Гроба Господня. Тогда же это место сделалось символическим христианским центром Земли, местом спасения всего человеческого рода. По православной традиции оно и сейчас находится внутри Храма Гроба Господня, на середине прямой линии, соединяющей алтарь православного кафоликона и Кувуклию, часовню, построенную над Гробом Господним. Чтобы обозначить его точное местоположение, здесь ставят символическую невысокую мраморную чашу с шаром внутри на котором начертан крест.
Надежда ****
В Иерусалиме, в церкви Храма Гроба Господня.... сама видела....
Шубин Борис
в греции
Сергей Kf
Irina ♥♥♥ Типа: в Греции всё есть?
По середине, то бишь на экваторе...
Ответ Американца исчерпывающ.. . Аж захотелось посетить)))))) . Но вот мне в мозги приходит вариант с Марианнской впадиной....
Дмитрий Гущин
В израеле, у нас мозги....
Irina ♥♥♥ Извините, мозги - НЕ ПУПОК.
«Пуп Земли» - выражение, известное нам с малых лет. Чаще всего мы запоминаем его как знак какого-то порицания, когда про кого-то говорят, что он или она считает себя пупом Земли. И мало кто знает, что с древнейших времен Пуп Земли является географическим понятием. Еще язычники определяли его в зависимости от того, где по их понятиям располагалось главнейшее жилище верховного божества. Со времен Иосифа Флавия и Аристея, с первых лет Средневековья так стали называть Иерусалим, основываясь на словах псалмопевца: «Бог же царь наш прежде века содела спасение посреде земли» , а также на словах пророка Иезекииля: «Сей Иерусалим посреде языков положил его и страны яже окрест его» . В Талмуде евреи определяют как Пуп Земли гору Мориа, на которой располагался храм царя Соломона. Греки, чуть ли не со времен царицы Елены стали указывать Пуп Земли прямо напротив входа в пещеру Гроба Господня. Тогда же это место сделалось символическим христианским центром Земли, местом спасения всего рода человеческого.

Сейчас Пуп Земли находится внутри храма Воскресения Господня примерно посередине между алтарем кафедрального храма Иерусалимского Патриарха и Кувуклией - прекрасной часовней из розового мрамора, построенной над Гробом Господним (от греческого слова Кувуклион - «покой, опочивальня») . Чтобы обозначить местоположение, здесь ставят символическую невысокую каменную чашу, внутри которой - шар, одетый в крест. Пред ней ставят такой же невысокий светильник со множеством свечей. Это и есть Пуп Земли. И так уж сложилось, что на всем белом свете только уборщицы могут передвигать центр Земли с места на место - когда они моют полы в храме Воскресения, то ненадолго смещают Пуп Вселенной, но потом возвращают его туда, где ему положено находиться.
Со стороны противоположной позвоночнику;)
Если опустишь головушку, то чуть выше туточки.
в самом большом краторе на земле
Akbar ......
НУ для начала представь что есть руки.. . Потом представь что есть ноги.. . потом представь что есть голова.. . Представил что у земли есть руки, ноги и голова?? ? Да тут опупеть можно...
Valja Meisner