Прочее о городах и странах

Где находиться ПУП земли??

Пуп Земли олицетворяет космический центр, из которого питается вселенная, убежище. Символ катарсиса и способности отвращать несчастье. Место, где сообщаются три мира. Каждое священное место - это пуп. Точка, из которой разворачивается не развернувшееся еще пространство. Пуп - центр мира, подобно тому, как Солнце - центр вселенной. Пуп - символ земли и всякого рождения, часто описывается как гора или остров, поднимающийся из вод хаоса. Это место встречи Неба с Землей, обиталище богов, например, гора Меру, Гелиополис, Олимп, Синай, Химинбьорг, Гени-зим. В индуистской традиции известен могучий Агни, установленный около пупа земли.

Пуп Земли — центр сосредоточения наиболее главного, важного, географическое понятие "центра Земли". Переносно выражение "Пуп Земли" употребляется иронически, как характеристика кого-нибудь, кто неосновательно считает себя центром, основной силой чего-либо.

Еще язычники определяли его в зависимости от того, где по их понятиям располагалось главнейшее жилище верховного божества. С первых лет Средневековья так стали называть Иерусалим, основываясь на словах псалма: «Бог же Царь наш прежде века содела спасение посреде земли» , а также на словах пророка Иезекииля: «Сей Иерусалим посреде языков положил его и страны яже окрест его» . В Талмуде евреи определяют как Пуп Земли, Камень Основания или Краеугольный камень гору Мориа, на которой располагался храм царя Соломона, а сейчас стоит Купол над Скалой. Считается, что с него Господь начал Сотворение мира.

Греки, чуть ли не со времен царицы Елены стали указывать Пуп Земли прямо напротив входа в пещеру Гроба Господня. Тогда же это место сделалось символическим христианским центром Земли, местом спасения всего рода человеческого.

Сейчас Пуп Земли, по православным понятиям, находится внутри Храма Гроба Господня в Иерусалиме примерно посередине между алтарем и Кувуклией, часовней, построенной над Гробом Господним. Чтобы обозначить его точное местоположение, здесь ставят символическую невысокую гипсовую чашу с перекрещенным шаром внутри.

Так говорят о человеке, возомнившем о себе слишком многое. И вдруг оказалось, что пуп земли - реальное место.

Причем это одна из неожиданностей, что таит Святая земля, святая для трех религий. Впрочем, в Израиле, во время путешествия по Святой земле, нас ожидало много неожиданностей.

В православном греческом храме, что на Голгофе, мы подошли к небольшому возвышению, и экскурсовод сказал:

- А это пуп земли. До XIХ века каждую субботу в полночь здесь проходило особое богослужение.

Вернувшись в Москву, я попыталась установить, откуда в христианство попало это понятие – “пуп земли”. И обнаружила, что сначала, правда, по другому поводу, оно бытовало в греческой мифологии. В древности пуп считали центром человеческого тела. Зевс решил узнать, а где же в таком случае лежит пуп земли. Он пустил с разных концов света двух орлов. И они столкнулись в небе над тем местом, где позднее возник город Дельфы.

Для христиан логично было искать пуп земли в святых местах. И он был найден. Это город Иерусалим. Этот взгляд основан на словах псалмопевца и пророка Иезекииля. Наши средневековые паломники упоминают об этом. Например, игумен Даниил (ХII век) в своем прославленном “хождении” при описании церкви Воскресения Христа пишет: “И есть от дверей гроба Господня до стены Великого алтаря 12 сажен. И там за алтарем - пуп земляной; создана же над ним комора… и глаголет грамота: “се пяди измерех небо и дланию землю”.

Нинель КРАСКО.
Евгения Волокушина
Лучший ответ
Оказывается, это не идиома, а реальная точка в греческом городе Дельфы.

Согласно мифу, Зевс, пожелав узнать, где находится центр мира, выпустил двух орлов на восток и на запад. Там, где они встретились, и находится "пуп земли".

Греки отметили это место конусообразным мраморным камнем весом около тонны, который сейчас находится близ разрушенного землетрясением в 373 году до н. э. храма Аполлона. Его обычно показывают туристам.

http://archive.travel.ru/greece/106016.html
В Иерусалиме, в Храме Гроба Господня
«Пупом земли» в индуизме и буддизме, однако, считается мифическая гора Смеру. Это через нее проходит ось, нацеленная на Полярную звезду.
Почти так же - Сумер или Сумеру - называют мировую гору монголы, буряты и калмыки. И совсем как индийские боги, схватив эту ось мира, волновали ею изначальный Океан, породив таким образом Вселенную, боги из калмыцкого мифа использовали Сумер как палку, чтобы расшевелить Океан, создав таким образом Солнце, Луну и звезды.

Достойна благоговейного восхищения подобная общность космогонических представлений. В основе ее лежат тысячелетние наблюдения ритмов мироздания и живой природы.

Из греческих мифов известно, что дельфийский «пуп» первоначально был посвящен богине земли Гее и только позднее - Аполлону. Такой же каменный фаллос стоял и в святилище Элевсина, где проходили таинственные мистерии, посвященные богине плодородия Деметре. Это ее дочь Персефону похитил Аид, сделав царицей Тартара - царства мертвых.

Символический «пуп земли» предстает как результат взаимодействия женского и мужского начала, занимая законное место в космической структуре первоначал бытия.

Мир и дом

Эта космология нашла полное отражение и в микромире людей: ось мира изображалась самым конкретным образом - либо столбами, подпирающими жилище, либо отдельными сваями, которые назывались «мировыми столпами» . У бурят, горных алтайцев и тувинцев опорный шест шатра ассоци-ируется с небесным столпом. У тувинцев он выступает над верхушкой юрты, и его верхний конец украшается голубыми, белыми и желтыми лоскутами, представляющими цвета различных областей неба. Шест этот - священный, у его основания находится небольшой каменный жертвенник, на который возлагаются приношения.

Центральный священный столб - характерная деталь жилища практически всех народов арктического и северо-азиат-ского регионов, а также древних скандинавов и германцев. Он означает, что всякое человеческое жилище проецируется в небо и что прямо из дома возможно восхождение как на небеса, так и в преисподнюю.
в швейцарии
Елена &&&&&&
Я живу на Украине. Тупые политиканы загнали ее в ...опу.
Проведите на глобусе диагональПротивоположная точка и чуть выше-пуп.
1. Подойдите к зеркалу
2. Поднимите рубашку (кофту, майку)
3. Посмотрите в зеркало
4. Углубление на животе - искомый объект:)
Ну а ты как думаешь где у тя ПУП ???