Прочее о городах и странах

В 1805 году в Москве был построен первый водопровод. Откуда брали воду?

Abai Alihan
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МЫТИЩИНСКОГО ВОДОПРОВОДА

В 70-х гг. XVIII в. необходимость снабжения жителей Москвы питьевой водой стала неотложной. Вследствие этого в 1778 г. инженером генерал-поручиком Ф. Б. Бауэром были проведены изыскания всех сколько-нибудь известных ключей под Москвой: на Пресне, в с. Преображенском, за Рогожской и Трёхгорной заставами и др. Наиболее подходящими для обустройства в качестве источника питьевой воды для Москвы оказались самые обильные подмосковные ключи у с. Большие Мытищи по Ярославской дороге. Вся местность в этом районе изобиловала ключами, бившими фонтанами высотой до 3 м. По расчётам Бауэра, мытищинские источники могли давать до 330 тыс. вёдер воды в сутки.

Первый период: 1779 — 1805 гг.
28 июля 1779 г. Екатерина II подписала указ "Генерал-поручику Бауру произвесть в действо водяные работы для пользы престольного нашего города Москвы". Одновременно для этой цели было выделено из казны 1 100 тыс. руб. Из них в течение 1779 — 1784 гг. должно было отпускать по 50 тыс. руб. , а в 1785 — 1787 гг. — по 100 тыс. руб. Для производства работ тогда же было приказано князю М. Н. Волконскому предоставлять "...из дивизии от трёх до четырёх сот человек под начальством вашим находящейся, коим из определяемой по смете его, Баура, суммы выдаваемо быть должно по восьми копеек на день".

Проект водоснабжения заключался в следующем. Мытищинские ключи собираются бревенчатыми и кирпичными бассейнами под тесовыми крышами, откуда вода по кирпичным каналам и глиняным трубам стекает в кирпичный водовод в виде галереи шириной 0,9 м, высотой 0,9 м с полуциркульным сводом высотой в 0,45 м. Пересечение реки Яузы осуществлялось в Больших Мытищах двумя чугунными дюкерами, а в селе Ростокине устраивался акведук. Для получения камня и кирпича, необходимого в строительстве, разрешено было ломать стены Белого города.

В 1783 г. Ф. Б. Бауэр умер, и техническое руководство работами было поручено инженеру генерал-майору И. К. Герарду. Строительство продолжалось до начала войны с Турцией в 1788 г. , когда офицеры, занятые на работах, были направлены в действующую армию.
В этот период строительства в окрестностях Больших Мытищ были сооружены 28 водосборных бассейна (18 в 1779 г. и 10 в 1788 г.) , представлявших собой вырытые в водоносном грунте квадратные и прямоугольные в плане водоёмы глубиной около 2 м и площадью от 30 до 450 кв. м. Кирпичная водоводная галерея, остатки которой близ Мытищ сохранялись еще в 1920-х гг. , была проложена до Москвы, был сооружен и знаменитый Ростокинский акведук, о котором Екатерина II в 1785 г. писала: "Самая лучшая постройка в Москве — несомненно. Ростокинский водопровод, он с виду лёгок, кок перо..., к тому ж он весьма прочен".

8 июня 1797 г. был утверждён представленный И. К. Герардом проект завершения водопровода, и в 1798 г. возобновилось его строительство, продолжавшееся до 1804 г. Воду впервые пустили 28 октября 1804 г. По свидетельству современников, "вода свежая, здоровая уже поит всех жителей московских, имевших в ней всегдашний недостаток.. . Сия вода, чистая и прозрачная, эта первая после воздуха потребность жизни, проведена в столицу из мытищинских колодцев". В 1805 г. к системе водосбора в Мытищах было подключено еще 15 ключевых бассейнов.
Алла Бейсембаева