Хороший вопрос!
На Мадагаскаре есть проблемы сводой, всётаки почти 21 миллион населения
Недаром туристам сразу говорят
"Сырую воду пить категорически не рекомендуется! Питьевая вода, а так же вода для чистки зубов должна быть кипяченая. Не используйте лед, в качестве которого не уверены"
В одном месте густо, в другом пусто.. Значительная часть населения Мадагаскара не имеет доступа к чистой питьевой воде, что приводит к вспышкам болезней. Кроме того, из-за отсутствия стабильного электропитания фермеры в засушливых регионах острова лишены возможности орошать свои земли
Французы обещают помочь... если будут деньги....)
Так, французская компания Tenesol сейчас развивает проект оснащения фермерских хозяйств и поселков Мадагаскара установками для откачки чистой воды, электропитание которых обеспечивается солнечными батареями
Прочее о городах и странах
Откуда берут воду на острове Мадагаскар?
Мадагаскар — один из крупнейших островов Земли. Его площадь составляет 590 тыс. км2. Это на 50 тыс. км2 больше чем площадь Франции! И ни у кого не возникает вопрос - где берут воду во Франции.
На острове представлены и реки и болота и озера. Мангоки — река на юго-западе острова, длина реки — 564 км. Манингури — река в восточной части острова Мадагаскар, длина 260 км, является одной из крупнейших рек острова, площадь бассейна — 12 645 км². Обладает бурным течением. Бецибука — река в северо-западной части острова Мадагаскар. Имеет длину 525 км.
Если восток острова страдает от избытка влаги, то запад и особенно юго-запад ощущают ее недостаток. На западных склонах плато бывает продолжительный сухой период и количество осадков колеблется от 500 до 1000 мм; на крайнем юго-западе, недоступном для влажных воздушных течений, осадков выпадает менее 400 мм
Из рек
Она с гор течёт.
Дожди идут.
Подводные воды, плюс морская-опресненная