Прочее о городах и странах
Откуда произошло название Британских островов.
Британия - римское название сначала всех Британских островов (лат. Britanniae), затем только одного острова (лат. Britannia). Название произошло от бриттов (кельты) - основное население до V в. н. э.
Британские острова — архипелаг, включающий острова Великобритания и Ирландия, а также группы Гебридских, Оркнейских, Шетлендских островов и более мелкие острова Англси, Мэн и др. Иногда к Британским островам причисляют также Нормандские острова, как принадлежащие Великобритании, но расположенные у берегов Франции.
Название произошло от Британии - одно из названий современной территории Англии, Шотландии и Уэльса, происшедшее от бриттов, основного населения древней Британии. Начало завоеванию Британии римлянами было положено военными походами Юлия Цезаря в 55 г. и 54 г. до н. э. Военные экспедиции в Британии планировались затем Августом (в 35 г. и 26 г. до н. э. ) и Калигулой (в 40 г. н. э.) , но осуществлено это было при императоре Клавдии; римский экспедиционный корпус в составе 4 легионов во главе с Плавцием предпринял крупное вторжение в 43Ч47 гг. (в нём в 44 г. участвовал сам Клавдий) . В результате была завоевана южная часть Британии и образована римская провинция Британия. Бритты слабо поддавались романизации и оказывали сопротивление римскому владычеству. Риму не раз приходилось силой оружия восстанавливать свою власть. Так, в 61 г. было подавлено восстание Боудикки. В период наместничества в Британии Г. Ю. Агриколы в 77Ч84 гг. римское господство распространилось вплоть до Шотландии. В 127 г. было завершено строительство т. н. Адрианова вала для обеспечения безопасности римских владений. Попытки продвижения на север Британии не давали ощутимых успехов, и римляне отступали к валу. В 4 в. Британия подверглась частым нападениям племён пиктов и скоттов из Шотландии и Ирландии, а также саксов и франков. В начале 5 в. римляне вывели свои войска из Британии.
очень давно жили такие люди на этих островах, звали их бритты, а когда римляне захватили. то стали звать эти острова Землей Бриттов или Британией...
не знаю