Прочее о городах и странах
Что на фото? Где находится? Откуда произошло название?

Через весь Иран, от Тебриза до Бандар-Аббаса, протянулась горная цепь Загрос.
Восточная часть хребта Загрос проходит через провинции Хузестан, Чахармахал и Бахтиария, Кохгилуйе и Бейерахмед, и Фарс.
Здесь начинается самая полноводная и единственная судоходная в Иране река Карун, протекающая через Бахтиарию и Хузестан и впадающая в Шат-эль-Араб. На ней построено несколько плотин и электростанций, крупнейшими из которых являются электростанции Карун-3 и Аббаспур.
Карун-3 – крупнейшая в стране ГЭС мощностью 2000 МВт и среднегодовой выработкой электроэнергии 4 млрд кВт·ч (для сравнения, мощность Красноярской ГЭС 6000 МВт со среднегодовой выработкой 20,4 млрд кВт·ч) . Плотина ГЭС выглядит как огромная бетонная стена поперек горного ущелья высотой 185 м от уровня реки.
Свое название станция получила именно от одноименной реки Карун.
Официально открытая в 2005 г. , сейчас эта электростанция находится в последней стадии испытаний и проверок и не работает на полную мощность. Выше плотины образовалось водохранилище площадью 48 км², затопившее всю долину реки на протяжении 60 км, в том числе старые мосты, построенные в этом месте.
Одновременно через долину был перекинут новый арочный мост, находящийся в 120 м над водой. Он уже стал популярным местом для банджи- и бэйсджампинга - прыжков с резиновым тросом либо с парашютом.
Кстати, выше от Карун-3, на территории провинции Чахармахал и Бахтиария, строится еще одна ГЭС Карун-4. Предполагается, что ГЭС «Карун-4» займет второе место в стране по объему производимой электроэнергии после ГЭС «Карун-3».
Таким образом, на юге Ирана будет создан мощный каскад ГЭС и цепь водохранилищ, представляющих интерес не только с экономической, но и с туристской точки зрения.
http://iranofil.blogspot.com/2011/01/zagros.html
http://energyland.info/news-print-46068
http://photodivazp.wordpress.com/2011/11/06/krupneishie_plotini_mira/

http://energyland.info/news-print-46068
Карун-3 плотины
«Карун-3» — гидроэлектростанция на юго-западе Ирана, в провинции Хузестан. Названа по имени реки, в верхнем течении которой расположена. Река Карун — самая полноводная в Иране и обладает наибольшим перепадом высот между истоком и устьем
*
не Карун-3 ?
Андрей Ким
Разве можно отвечать на вопрос вопросом?)))