Название "Италия" первоначально относилось не ко всему Аппенинскому полуострову, а только к южной его части, а именно к Калабрии. Греки именовали ее Италией с 4 в до н э. Они называли словом "Италои" народ Витали, который тогда населял нынешний регион Калабрии и занимался выращиванием телят. (по одной из версий, слово "Италия" в переводе означает "страна телят", так как с ит. Vitello - телёнок).
Римляне уже в первой половине 3 в до н. э. перенесли это название на всю территорию.
Согласно античной традиции же, Италия получила своё название от Итало, суверена, правящего тогда на той территории.
Прочее о городах и странах
Откуда произошло название Италии? Что вообще означают корни названия?
Андрей Рябинин
Спасибо!
Андрей Рябинин
Знать бы еще, зачем я это спрашивал :D
Происхождение слова Italia точно не известно. Согласно наиболее распространённой точке зрения, термин пришёл из Греции и означает «страна телят». Бык был символом народов, населявших юг Италии, и часто изображался бодающим римскую Волчицу. Изначально название Italia применялось только к той части территории, которую теперь занимает Южная Италия (современная провинция Калабрия).
От племени Италико
Италия — происходит от названия племени италиков, в свою очередь, возможно, возникшего от изобилия рогатого скота в регионе (греч. ιταλός, «бык», от лат. vitulus, «телёнок»).
Андрей Рябинин
Спасибо!
Моя версия от слова талия, т. е. "из талии". Как говорилось выше название пошло от южной части страны -"носок сапога", который по форме напоминает талию женщины. Слово талия пошло от слова таль - тонкий, от него пошли слова тальник (ива, притом именно тонкие прутья кустарник), талый (лед), поталь - тончайшие листы металла.
Италия произошло со с казахского слово ИТ-собака, иля-это искаженное слово -ели, страна. Так как основатели Рима -Рим и Ромул, кормила волчица, собака.
Еще одна версия (это моя) - "срединная" - middle (англ.), mittel (немецк.), то есть "центральная" страна, то ли из-за того, что римляне назвали свою могущественную страну "центральной", либо из-за того, что эти земли находятся на разделении западной и восточной европы, в "середине".