Прочее о городах и странах

Легенды об острове Мадагаскар?

Pretty Girl
Обширные леса Мадагаскара хранят множество зоологических загадок. Еще в 20—30-х годах начали раздаваться голоса натуралистов, веривших в существование на острове нескольких видов животных, в основном рептилий и млекопитающих, которые вымерли повсеместно, кроме… Мадагаскара. Потом, разочарованные отсутствием каких-либо материальных доказательств, сторонники этой гипотезы, оставив надежды найти животных, перешли в лагерь скептиков. Однако вновь проведенный анализ преданий и легенд местных жителей, упорно хранящих память о таинственных животных, обитающих в лесах острова, заставил зоологов снова насторожиться: легенды ли это?

Один из наиболее частых персонажей — хабеби, или, как его еще называют, «бетсинофоциаондре» — «белый баран» , животное, которое, по рассказам, можно видеть лунной ночью. Его голова с широко открытыми глазами и большими ушами сужается к морде, тело, гибкое и тонкое, покрыто белой шерстью. Копыта раздвоены, как у барана. Одни считают его плотоядным животным, другие относят к вегетарианцам. Что это — новая зоологическая загадка или вымысел?

Племена юго-востока острова верят в существование мангарисаоки (буквально «того, чьи уши прикрывают подбородок» ) — горного копытного животного. Французский путешественник Этьен де Флакур писал о нем еще в середине XVII века:

«Мангарисаоки — крупное животное, у которого круглая, как у лошади, ступня и очень длинные уши: когда оно спускается с гор, то с трудом видит путь перед собой, так как уши ниспадают на глаза. Оно испускает сильные крики наподобие ослиных. Думаю, что это и есть дикий осел» . Спустя сто лет другой путешественник, граф Модавский, добавляет, что это животное обитает всего в нескольких милях от Порт-Дофина. «Это не что иное, как дикий осел, — высказывал предположение граф, — и он в изобилии водится в юго-восточной части острова, но искать его надо в отдаленных районах, ибо он не покидает пустынных мест» . Сообщения об этом странном животном появляются до сих пор, но что действительно странно — его так и не поймали… Может быть, оно и токатонготре — таинственный «одноног» , а вернее, «нога без пальцев» , обитающий, по легендам, в южных районах острова, — одно и то же животное? Или же тот и другой зверь родом от старого предания мальгашей, по которому на Мадагаскаре издавна жили дикие лошади.
Тонпондрано («хозяин морских вод» ) — еще один персонаж легенд. Его длина — 20—25 метров, тело, длинное и гибкое, покрыто роговыми пластинками, более крупными, чем у крокодила, голова фосфоресцирует. Зоолог Г. Пти, который в свое время собирал сведения о тонпондрано, описывал характерное свечение, продвигавшееся вдоль берегов, видное с расстояния более километра, а гребцы пироги, на которой плыл натуралист, говорили, что это и есть тонпондрано…

Yasmina Oshurova
Лучший ответ
Мадагаскар: Страна Лемурия

Лемуры и Мадагаскар неразделимы — как кенгуру и Австралия. Лемуры — одновременно символ, торговая марка (их изображают даже на деньгах) и национальное достояние страны. Славу тропического острова составляет его природа — до такой степени уникальная, что Мадагаскар называют островом-континентом.

В начале времени людей на Мадагаскаре было, было только двое — мужчина и женщина. За долгую жизнь у этих Адама и Евы родилось много детей. Одни выросли трудолюбивыми земледельцами, и в итоге от них произошли все народы острова. Но нашлись, как всегда, и нерадивые детки, которым работать не хотелось. Эти тунеядцы поселились в кронах деревьев, питались дарами природы и со временем превратились в лемуров. Так гласит местная легенда.

Hаселение Мадагаскара именует зверьков на свой лад, а собственно слово "лемур" имеет древнеримское происхождение. По латыни lemures означает "привидение". По мнению древних римлян, лемурами становились неупокоенные души. Чтобы обезопасить себя от лемуров, устраивали лемуралии — праздник мертвых, который длился три нечетные ночи: 9, 11 и 13 мая. Ежегодно глава семьи трижды выполнял один и тот же обряд: ровно в полночь босиком обходил жилище, за порогом ополаскивал лицо и руки родниковой водой и девять раз, не оборачиваясь, бросал себе за спину черные бобы, каждый раз повторяя: "Дакг вам эти бобы и тем выкупаю себя и своих близких". Затем нужно было вновь омыться и, как в литавры, девять раз ударить одним медным тазом о другой, прося духов убраться подальше. Считалось, что поевшие бобов и напуганные грохотом лемуры оставят дом в покое, по крайней мере, на год.

Легенда о бабакото

Для коренных жителей Мадагаскара вся природа традиционно наполнена глубоким сакральным смыслом и тайными знаками. В этой непростой системе восприятия мироздания существо под названием индри занимает весьма важное место. Индри — самый крупный из всех лемуров, размером с четырехлетнего ребенка. Он имеет очень короткий, почти незаметный хвост и человекоподобную внешность, издает душераздирающие вопли и, сидя на вершине дерева, воздевает "руки" к солнцу. Вполне достаточно, чтобы считаться священным существом. Убийство индри является величайшим оскорблением предков и порой влечет за собой более серьезные последствия, нежели убийство человека.

Мальгаши называют его бабакутом, или бабакото, что можно перевести как "отец-и-сын". Согласно одному из мифов, однажды некий отец взял сына и ушел с ним в лес за диким медом. Они очень долго не возвращались, и встревоженные односельчане кинулись искать ушедших. Но в лесу на шли не людей, а двух индри — большого и маленького. Поэтому аборигены называют этого лемура "лесной папа" или «маленький папа»

Баобаб, по мнению мальгашей, — тоже живое существо. Согласно поверьям, баобаб был умен и амбициозен. И хотел дорасти до неба. За это боги и наказали его. Вырвали дерево, перевернули и посадили корнями вверх. Многие огромные деревья играют роль храмов или жертвенных алтарей. Что совершенно не останавливает местных жителей, которые вырезают в самых крупных баобабах воронки, чтобы собирать дождевую воду

Hа Мадагаскаре есть целая аллея, состоящая из десятка 30-метровых деревьев. Ученые подсчитали, что аллее, как минимум, 800 лет. Как им это удалось сделать, если учесть, что у баобаба нет годовых колец, остается загадкой.

Остров чрезвычайно известен среди биологов как место огромного скопления эндемичных видов. Благодаря уникальным условиям на Мадагаскаре жили и развивались виды, вымершие во всех остальных частях света.
"Ибутити пошел и залез на дерево. Подул ветер и вырвал дерево из земли.
Ибутити упал и сломал ногу. Он удивился. — О, какое сильное дерево! Оно сломало ногу Ибутити! Но дерево ответило: — Разве я сильное? Если бы я было сильным, ветер не вырвал бы меня из
земли. Ибутити сказал: — Какой сильный ветер! Он вырвал из земли дерево, а дерево сломало ногу
Ибутити. Но ветер закричал: — Это не я сильный, а гора, она дает мне силу. — Это гора сильная, — сказал Ибутити. — Она дала силу ветру, ветер вырвал из
земли дерево, а дерево сломало ногу Ибутити. Но гора сказала: — Эдрей! Я совсем не сильная. Если бы я была сильная, крыса не прогрызла бы
во мне дыру. — Тогда это крыса сильная, — сказал Ибутити. — Она прогрызла дыру в горе,
гора дала силу ветру, ветер вырвал из земли дерево, а дерево сломало ногу
Ибутити. — Совсем я не сильная, — сказала крыса. — Если бы крысы были сильными, разве
их ели бы кошки? — Значит, это кошки сильные, — сказал Ибутити. — Кошки едят крыс, крысы
грызут гору, гора дает силу ветру, ветер вырывает из земли дерево, а дерево
сломало ногу Ибутити! — Нет, это не я сильная, — сказала кошка. — Если бы я была сильной, меня не
удержала бы веревка. — Вот кто сильный — веревка! — сказал Ибутити. — Веревка держит кошку, кошка ест крыс, крысы грызут гору, гора дает силу ветру, ветер вырывает из земли дерево, а дерево сломало ногу Ибутити. — Кто сказал, что я сильная? — сказала веревка. — Будь я сильная, разве меня
перерезал бы нож? — Выходит, это нож сильный, — сказал Ибутити, — потому что нож режет веревку, веревка держит кошку, кошка ест крыс, крысы прогрызли гору, гора дала силу ветру, ветер вырвал из земли дерево, а дерево сломало ногу Ибутити. — Нет, я не сильный, — сказал ноле. — Если бы я был сильным, я бы не боялся
огня. — Огонь — вот, кто сильный, — сказал Ибутити. — Огонь нападает на нож, нож
режет веревку, веревка держит кошку, кошка ест крыс, крысы прогрызают гору, гора дает силу ветру, ветер вырывает из земли дерево, а дерево сломало ногу
Ибутити. — Нет! — сказал огонь. — Если бы я был сильным, меня не могла бы убить
вода. — Так это вода сильная, — сказал Ибутити. — Вода убивает огонь, огонь
нападает на нож, нож разрезает веревку, веревка держит кошку, кошка ест крыс,
крысы грызут гору, гора помогает ветру, ветер валит дерево, а дерево сломало
ногу Ибутити. — Нет, я не сильная, — сказала вода. — Ведь по мне ходят пирОги. — Значит, пироги сильные, — сказал Ибутити. — Пироги ходят по воде, вода
убивает огонь, огонь нападает на нож, нож разрезает веревку, веревка держит
кошку, кошка ест крыс, крысы грызут гору, гора помогает ветру, ветер валит
дерево, а дерево сломало ногу Ибутити! — Это не я сильная, а камень, — сказала пирога. — Если бы я была сильная,
разве камень мог бы меня продырявить? (..._)" и т. д. до Андриаманитра, самого сильного, (местное божество) "
Vasile Isachi