Прочее о городах и странах

ОТкуда произошло название города "Саратов"?

Qurbanali Umarov
САРАТОВ - город, ц. Саратовской обл. Основан в 1590 г. как город-крепость Саратов. Название связано с его положением на высоком пр. берегу Волги, в окружении гор, наиболее заметная из которых отличалась желтизной своих склонов. У местного тюркоязычного населения она была известна как Сарытау - 'желтая гора' (тюрк, сары 'желтый', may 'гора'). Название горы было распространено на окружающую местность и в несколько искаженном виде принято затем для названия города Саратов. Известно также мнение, что город был основан на низменном левом берегу и поэтому 'горная' этимология должна быть отвергнута, однако новейшие данные не подтверждают эту точку зрения .

Существует и такое мнение.

Хазары, обитавшие на землях будущего московского княжества, были иудаистами, и, естественно, владели ивритом. Они облагали покоренных славян постоянным налогом, на иврите - мас кева.

Саратов
- сар тов. Сар – шейх, племенной вождь, у хазар – удельный князь, на современном иврите - министр. Сар тов - хороший князь.
Акмоншак Нагашыбай
Лучший ответ
Похоже на татарское ЖЁЛТАЯ ГОРА

Сары - жёлтый, тау - гора.

Хотя, может, предыдущий ответчик прав, ТОЙ - жеребенок
Сары тау - жёлтая гора.
Существует несколько гипотез о названии Саратова, но общепринятой на данный момент нет. В недавнем прошлом считалось, что Саратов получил своё название по Соколовой горе, которая называлась по-татарски «сары тау» — «жёлтая гора» . Однако ныне эта гипотеза опровергнута, так как Соколовая гора никогда не была жёлтой, и на ней всегда рос лес. Есть предположение, что название города произошло от слов «сар атав» — «низменный остров» или «сарык атов» — «ястребиный остров» . Есть предположение, что Саратов получил своё название от скифско-иранского гидронима «сарат» . Существует также множество гипотез, которые находят куда меньшее подтверждение, чем вышеприведённые.
Асемай Омирзакова Все очень просто с тюркского сары это жёлтый цвет! Посмотрите на карту и вы увидите гору "Алтыная" - алтын с тюркского это золото. Понятно и ежу, что если бы там не добывали золото, то так не назвали бы. Ну и последнее, золото какого цвета? Вот и отгадка всё просто!
Название города как считают почти все историки края, произошло от татарских слов «сары» - «жёлтый» и «тау» - «гора» видоизменившихся в совместном произношении «Сары-тау» в «Саратов».
От Сары Ат - желтая лошадь
От тюркского сары («желтый» ) и тау («гора»)
Да господи ты боже мой . Всю историю переврали. При чем здесь хазары, чуваши. Это бывшие казахсткие (тюрские) земли и перево дмногих названий Российских городов очень простой. Ни надо заново придумывать велосипед. Казахские названия российских городов как Орынбор - Оренбург, Омбы - Омск, Төмен - Тюмень, Астрахан, Томбы - Томск, Сарыат (желтая лошадь) - он же Саратов
Надежда Махнач не казахские Гульжан ханум а туркские.
окей спасибо
№1
сарт - хорт, "пёс, псы". Одна из многих Ставок, столица орды - "Халебин-Калебин" (калифов, феллахов, орды-армии-рати, хортов-сартов-сарМАтов - "псов войны"), т. н. "Мёртвый-Город", или точнее "Город Мёртвых", воинов.
САРМ <> Mars. Марс - общее (ма-) название воинства (лат. "Бог Войны"). РАС-РУС - военачальник (африк.. амхар.. эфиоп.). САРМ / АРМ + "аты" - "народы" Сарма, Рома, Рима, "Арамеи", "АРМИЯ".

№2
[порча САР-м-Ат] ~ Сары Ат - "желтая лошадь", Той - "жеребенок/верблюжонок".
Жёлтый Верблюжонок - побратим Челябы-Колобы-ХАЛЕБЫ (Челябинска), другой Ставки, столицы "Великого КХана" Кама-Хама-Шама-Адзяма-Собек-Пёс-Щен-Сина-Соя-Куя-Кудо-Хаунд-Сохал-Шакал-Джюкэл и пр. "собак" (Мора-Перро-Дира-Дария-Арьева-Урьях-Кира-Кила-Хала-Ваала-Дэвэла и т. п.).
Надежда Махнач Ну что вы товарищи тут начинаете гадать -это бывший туркский город и называние оттуда.
Налицо не верное трактовка слова "Сар". Чуваши Саратов называют Сарту, (напомню, что чувашский язык относится к Огурской («булгарской») группе Тюрской ветви языков см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Чувашский_язык, скорее всего Саратов основан ещё во времена Волжских Булгар). В данном случае слово "сар" не означает в буквальном смысле слова - жёлтый, а означает - "красивый". Пример: в русском языке говорят: "красна девица", но это не означает что она заболела краснухой и идёт вся красная, а означает "красивая девушка", так и в чувашском языке говорят: "сар хер", т. е. красивая, но не жёлтая девушка. Так и здесь, "сар ту" в данном контексте - "красивая гора".
Ещё вариант (чиста умозрительный :) : "С" легко заменяется "Ц", получаем Цар (ь) атов. Название аналогично Царицыну и многих иных Царьградов. Кстати, и слово "арии" с добавлением "Ц" (или "С") - легко исчезающих-появляющихся - превращается в Цари (и). Такая версия может заметно углубить историю городов.
Саратов - от Чувашского Сара Ту. Жёлтая Гора. Татары - производные от Чуваш
Женя **
Анастасия Кметь Татары от чуваш?! Ты что !!!Вообще чтоли?!
от экскурсоводов слышала, что татары плыли по Волге и увидели песчанную гору, воскликнули : "СарытаУ" - золотая гора, (назвав песок - золотом!) на этом месте поселились и посёлок назвали "Укек" - сейчас Увек, где ведутся археологами раскопки первоначального поселения, и на самом деле, там очень много песка....
Дима Попов
прив как чё