Это была одна из успешнейших операций, которая стала раной для целой страны.
Интересно, что в понедельник никакой атаки-то и не было. А почему, собстсвенно. И что это за атака?
Прочее о городах и странах
Ранним утром в понедельник был дан приказ начинать атаку.
Солнце 7 декабря 1941 г. поднялось над Перл-Харбором во всём своём обычном тропическом блеске. Было воскресенье, и флот находился "дома", за исключением авианосцев, некоторых крейсеров и сопровождавших их эскадренных миноносцев. Офицеры и матросы думали о предстоящем дне отдыха. Были установлены обычные при пребывании в базе вахты, да у некоторых зенитных орудий занимали посты небрежно составленные малочисленные расчёты. Вообще считалось, что эти люди занимают посты у орудий скорее в целях тренировки, чем в порядке подготовки к действительному нападению. Большая часть боеприпасов оставалась внизу, в артиллерийских погребах. Как всегда по воскресеньям, сигнал побудки был дан поздно. Завтрак для матросов был подан в 7.30, а офицеры могли завтракать в любое время до половины девятого. На ряде кораблей шла подготовка к воскресной утренней проверке, и некоторые предусмотрительные матросы открывали для более удобного доступа водонепроницаемые двери и люки. Сигнал подъёма флага был дан, как обычно, в 7.55.
В тот момент, когда замерли звуки горна, высоко над о. Форд, расположенном в центре Перл-Харбора, появились неизвестные самолёты. Спустя несколько секунд с различных направлений неожиданно появились другие самолёты. К удивлению наблюдателей, на них оказалась эмблема Японии - восходящее солнце. Без всякого промедления эти самолёты начали сбрасывать бомбы и торпеды на стоявшие на якоре у причалов и бочек тяжёлые корабли. Люди, видевшие это, не могли поверить своим глазам. Девять самолётов пикировали на базу гидроавиации на о. Форд, сосредоточив свою атаку на самолётах, стоявших в обычном порядке на бетонированных площадках, в то время как другие самолёты направили всё своё внимание на корабли.
Тем временем другие самолёты атаковали армейские объекты на аэродроме Хикам, рядом с Перл-Харбором, и на аэродроме Уиллер, в центре острова. Армейские самолёты, установленные в целях лучшей защиты их от возможных диверсий близко один к другому на рулёжно-подходных дорожках, оказались очень удобными целями. Японцы, бомбардируя с пикирования и с горизонтального полёта и обстреливая на бреющем полёте, подожгли ангары и самолёты. Практически в течении первых же нескольких минут была уничтожена вся армейская авиация в районе Гавайских островов. Из состава военно-воздушных сил уцелели только два авианосца, которые находились в море.
Пока аэродромы подвергались бомбардировке и обстрелу, 50 бомбардировщиков, 40 торпедоносцев и 81 пикирующий бомбардировщик атаковали корабли Тихоокеанского флота, стоявшие на якоре в Перл-Харборе.
*************************************************************************
Японское оперативное соединение вышло из бухты Хитокаппу на Курильских островах в 6 утра 26 ноября. Уже 2 декабря его командование получило сообщение, что переговоры не привели к ожидаемым результатам и что нападение назначается на 8 декабря ( дата токийская ), а 3 декабря соединение приняло топливо в море от танкеров. Пока оно совершало переход, японские радиостанции вели передачи, имевшие целью создать впечатление, что японский авианосный флот ещё находится в отечественных водах. Соединение прибыло в пункт выпуска самолётов, в 200 милях к северу от о. Оаху, в намеченное планом время - в 6 утра 7 декабря (дата для Гавайских островов) .
http://donkis.narod.ru/pearl.htm
Марина Домашенко
Как бы не назывались, но по профилю на аватаре и по стилю ответа узнается amer amer!
5 июня 1967 года
Шестидневная война (ивр. מלחמת ששת הימים, Мильхемет Шешет ха-Йамим; араб. حرب الأيام الستة, Ḥarb al‑Ayyam as‑Sitta или араб. حرب 1967, Ḥarb 1967) — война на Ближнем Востоке между Израилем, с одной стороны, и Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром с другой (5 — 10 июня 1967).
5 июня. Начало войны. С согласия премьер-министра Эшколя министром обороны Израиля генералом Моше Даяном и начальником генерального штаба генерал-лейтенантом Ицхаком Рабином было принято решение нанести воздушный и наземный удары. Рано утром израильские ВВС, находясь над восточной частью Средиземного моря, повернули на юг и нанесли удары по всем аэродромам Египта, фактически уничтожив египетские ВВС. Позднее были разгромлены ВВС Иордании и Сирии, нанесен значительный ущерб иракским ВВС в районе Мосула.
5 июня. Первый день. Развёрнутые вдоль фронта по оси север-юг израильские войска были усилены механизированной дивизией полковника Эхуда Решефа, механизированой дивизией генерал-майора Исраэля Таля, механизированой дивизией генерал-майора Ариэля Шарона, бронетанковой дивизией генерал-майора Авраама Йоффе. Дивизия Таля начала наступление броском Хан-Юнис — Рафах — Эль-Ариш, бригада Решефа двинулась на юг, в Газу, дивизия Шарона усилила давление против укреплений в районе Абу-Агейла — Куссейма. Днем позже Йоффе нанес удар между дивизиями Таля и Шарона в центр Синая.
Собстенно приказ был со стороны Египта.
А вот предистория
1 июня 1967 года египетская армия получила приказ начать военные действия, главной целью которых являлось уничтожение основных вооруженных сил Израиля. Все египетские войска сосредоточились на Синайском полуострове. В Израиле было создано правительство национального единства, и Моше Даян получил портфель министра обороны. Бегин и Йоси Сапир – министры без портфеля.
2 июня 1967 года на совместном заседании министерской комиссии по вопросам безопасности и Генштаба было решено объявить войну, но не раньше 5-го июня.
4 июня 1967 года правительство утвердило операцию Армии обороны Израиля, которая была назначена на утро 5-го июня, вследствие чего 05.06.1967 в 07:45 была начата Шестидневная война. Войну открыла операция ВВС под названием "Мокед" (Фокус) .
Собстенно приказ был со стороны Египта.
А вот предистория
Марина Домашенко
По поводу этой войны шутят, что она длилась всего 6 дней, потому что израильтяне взяли оружие на прокат всего на неделю. Но увы, это не та атака. :(
Уж не к грядущей ли годовщине событий 19 августа (кстати, ПОНЕДЕЛЬНИКА) 1991 года вопрос-то задан, уважаемый Ребе?
Да не было атаки в военном смысле этого слова, конечно же не было, то была атака ПОЛИТИЧЕСКАЯ - атака, нацеленная на отстранение М. С. Горбачёва с поста Президента СССР, смены проводимого им курса и срыва намеченного на 20 августа 1991 года подписания «Договора о Союзе Суверенных Государств»
Не буду утомлять вас цитатами, не буду давать политических оценок произошедшему, скажу лишь одно: после провала путча стремительно распалась огромная держава, наш общий дом - СССР.. . И рана эта до сих пор кровоточит...
9.06 6 августа 1945 года. Хиросима. Рана не только для Японии, а для всего мира....
11 сентября?
Хиросима
Летит снаряд,
И смерть и страх,
Секунды-словно дни.
Ещё чуть чуть
И будет так,
Что ничего нам не спасти
Вся пыль и гарь
Взлетела в небо,
Оставив под собой
Руин гиганские пределы
Похожих с широтой равнин.
В руинах тех
Пропали звуки,
Там не кому уже кричать.
Лишь в далеке бывали звуки:
"На помощь! Мам!
Спаси от муки!
Я не могу уже дышать! "
Но эти крики мать не слышит,
Не слышит крики и отец.
Их слышит, лишь тот кто свыше,
Кто автор всех таких сердец.
Проходит время,
Гарь уходит,
И с неба льётся чёрный дождь.
И он в ответ за боль природы,
И за проделки дураков.
На вид все капли словно дёготь,
На вкус-страшнее кислоты,
И я молю тебя не пробуй,
Не увернёшься от беды.
И те, кто выжить смог тогда
Остался болен, навсегда,
И боль у них идёт поныне
И жить им сложно в этом мире.
Теперь прошу я не о многом,
Ещё подумай раз над тем,
Что ты задумал на сегодня
Причина? Следствие? Зачем?
Гарри Олдман
Летит снаряд,
И смерть и страх,
Секунды-словно дни.
Ещё чуть чуть
И будет так,
Что ничего нам не спасти
Вся пыль и гарь
Взлетела в небо,
Оставив под собой
Руин гиганские пределы
Похожих с широтой равнин.
В руинах тех
Пропали звуки,
Там не кому уже кричать.
Лишь в далеке бывали звуки:
"На помощь! Мам!
Спаси от муки!
Я не могу уже дышать! "
Но эти крики мать не слышит,
Не слышит крики и отец.
Их слышит, лишь тот кто свыше,
Кто автор всех таких сердец.
Проходит время,
Гарь уходит,
И с неба льётся чёрный дождь.
И он в ответ за боль природы,
И за проделки дураков.
На вид все капли словно дёготь,
На вкус-страшнее кислоты,
И я молю тебя не пробуй,
Не увернёшься от беды.
И те, кто выжить смог тогда
Остался болен, навсегда,
И боль у них идёт поныне
И жить им сложно в этом мире.
Теперь прошу я не о многом,
Ещё подумай раз над тем,
Что ты задумал на сегодня
Причина? Следствие? Зачем?
Гарри Олдман