Прочее о городах и странах

Почему касийское море- озеро

Оно озеро потому что у него нету выходов в Океан.
И оно море из-за его размеров.
Каспийское море — самое большое озеро на Земле, расположенное на стыке Европы и Азии, называемое морем из-за его размеров.

Каспийское море относится к внутреннему бессточному бассейну Евразии. Оно образовалось за счет распадения единого крупного бассейна, существовавшего в неогене на месте Черного и Каспийского морей, связь которого с Мировым океаном неоднократно утрачивалась и восстанавливалась вновь. Окончательная изоляция Каспийского моря произошла в начале четвертичного времени в результате поднятий в области Кумо-Манычской впадины. Ныне Каспийское море — величайшее на Земле бессточное море (см. таблицу 1). По своему географическому положению, замкнутости и своеобразию вод Каспий относится к особому типу водоемов "море-озеро". Его гидрологический режим и органический мир, в отличие от других морей, в большей степени зависят от природы и ее изменений в пределах самого бассейна моря, в частности бассейна Волги, расположенного целиком в пределах России.

Каспийское море условно делится по физико-географическим условиям на 3 части — Северный Каспий, Средний Каспий и Южный Каспий. Условная граница между Северным и Средним Каспием проходит по линии Чечень (остров) — Тюб-Караганский мыс, между Средним и Южным Каспием — по линии Жилой (остров) — Ган-Гулу (мыс) . Площадь Северного, Среднего и Южного Каспия составляет соответственно 25, 36, 39 процентов.

Вован Михайлов
Лучший ответ
Потому что не соединено через др. водные каналы с мировым океаном.
Инна Кабучая
Море потому что солёное, а озеро т. к. вокруг суша и нет выхода в океан.
Нет проливов.
Максим Суслов
география.
озеро - это водоем со всех сторон окруженный сущей.
Юлия Жукова
Потому что Гладиолус!
Когда-то озером было и Чёрное море, пока не прорвало перемычку Босфорского пролива и не начался Всемирный потоп. А вот есть море, которое называют лужей. Это покруче, чем море-озеро!
потому что нет выходов в океан
не имеет прямого выхода вокеан