Прочее о городах и странах

Почему вода в озере Эйр становится пресной при падении глубины ниже 12 м?

Авсралийское бессточное озеро
Pavel Sed
Незнаю откуда в озеро попадает пресная и соленая вода, но почему на глубине вода пресная - чистая физика. Плотность соленой воды меньше, вот она и находиться вверху.
Кристина Крючкова
Лучший ответ
Возможно потому, что вся соль держится в верхних слоях воды, которые испаряются. Или же воду на такой глубине опресняют подземные источники.
Нет там никаких ключей и пресной воды. Балхаш —единственное озеро, в котором одна часть пресная, а другая — соленая.
Озеро Эйр – крупнейшее бессточное солёное озеро на Юге Австралии. Расположено ниже уровня моря на 12 м, в сухой и пустынной местности. Наполняется водой лишь летом от периодически впадающих в него рек, достигая площади 15 тыс. кв. км и глубины до 20 м ( в остальное время года – солончак) . Мистический, очаровывающий и суровый пейзаж – пространство, образованное красными дюнами и сверкающими камнями. Кристаллы соли, отражая солнечные лучи, образуют миражи. Создается впечатление бескрайнего белесого водного пространства, из которого выступают известковые глыбы. Первый европеец ступил на его берега в 1840 году. Это был Эдвард Джон Эйр, чьим именем оно и названо. К 1870-м годам его очертания были нанесены на карту. Озеро состоит из двух частей. Северное озеро Эйр, 140 на 65 км, соединяется узким каналом Гойдера с Южным озером Эйр, 65 на 24 км. Исследования, проведенные на западном берегу озера, подтверждают, что существенная солончаковая впадина образовалась вследствие проседания земной коры, что блокировало существовавший прежде сток воды в море. В наши дни вода, достигающая озера, стремительно испаряется, и поверхность его дна покрыта тонкой коркой остающейся соли. Котловина озера Эйр обыкновенно пересохшая; она целиком затопляется в среднем лишь дважды в столетие, хотя частичные наполнения после сильных дождей случаются гораздо чаще. Переполненное озеро высыхает в течение двух последующих лет.

В 1840 году Эдвард Эйр (Edward Eyre) открыл в Южной Австралии соленое озеро, которое впоследствии было названо в его честь.
ПОмойму там бьют источники с пресной водой.