По поводу самого происхождения названия «Марьина роща» существует несколько версий.
Согласно одной, местность, прилегавшая к слободе Марьино в начале XV в. , была названа в честь боярыни Марьи, женщины необычайной красоты, жены сына боярина Федора Кошки (предка боярских родов Романовых и Шереметьевых) Федора Голтяя, который и владел этими землями.
А вот совсем другая легенда. Известно, что вплоть до XVIII в. Марьина роща была частью большого лесного массива, где шалили лихие люди. Так вот, разбойниками этими когда-то верховодила атаманша Марья, и название «Марьина роща» повелось от нее.
Много сложено легенд о марьинорощинских местах, самую романтическую историю рассказал поэт В. А. Жуковский, друг А. С. Пушкина, в поэме «Марьина роща» . Это история о страстной любви поэта-певца Услада и красавицы Марьи. История о разлуке, измене и смерти.
История района Марьина Роща.
Прочее о городах и странах
Почему в Москве роща - МАРЬИНА? Кто такая была эта Марья?
Про Марьину Рощу не знаю, но живу в другом московском районе - Марьино. Так вот он называется так, потому что раньше на его месте была удельная деревня Великой княгини Марии Ярославны, матери Ивана III.
С Марьиной Рощей, видимо, некая подобная история
Была такая деревня Марьино. Первые упоминания о деревне Марьино относятся к концу 16 века.
Издревле на территории этой местности жили вятичи. На этом месте была деревня Марьино. Первые упоминания о деревне Марьино относятся к концу 16 века. В 17 веке здесь существовала слобода. Во 1750 году по укозу Елизаветы Петровны здесь появилось первое кладбище в Москве. В 19 веке здесь существовало достаточно много дворовых людей Шереметевых. В южной части района когда-то жил писатель Фёдор Михайлович Достоевский. Его именем названа улица и будет названа ныне строящаяся станция метро. Около 120 лет назад в Марьиной Роще земли стали раздавать в аренду. Во время правления императора Николая Александровича был создан на улице Шереметьевской храм Нечаянная Радость. Во время Первой Мировой войны Многие жители отправились на фронт. Во время Гражданской войны В районе действовало множество анархистских банд, но многие жители воевали на стороне Белой армии. В начале 20 века на улуце Октябрьской одно время жил конструктор космических кораблей Сергей Павлович Королёв. В 1910-х годах на 4-й улице Марьиной Рощи появились рыбные склады. Марьина Роща была очень популярна у преступников, поэтому ходила поговорка "В Марьиной Роще люди проще".В конце 1950-х годов стали строиться пятиэтажные жилые дома. Также в районе имеются "хрущёвки", брежневские многоэтажки, дома современной эпохи. С 1995 года издаётся бесплатная районная газета "Жизнь Марьиной Рощи", которая недавно стала называться "Марьина Роща". Также издаётся бесплатная окружная газета СВАО "Звёздный бульвар". Недавно был построен тоннель на улице Сущёвский вал.
Маргарита Урвачёва Дз
И где же в этой статье из Википедии объяснение названия "Марьина Роща"?